Россиянам советуют избегать религиозных объектов в Индонезии

Посольство РФ в Индонезии предупредило о повышенном уровне террористической опасности после терактов в городе Сурабай
МОСКВА. Посольство РФ в Индонезии предупредило сограждан о повышенном уровне террористической опасности после серии терактов в городе Сурабай, сообщается в понедельник на сайте дипмиссии.

«В связи с произошедшей серией терактов в городе Сурабае и пригородах, а также введением Национальной полицией повышенного уровня террористической опасности рекомендуем российским гражданам, находящимся в Индонезии, соблюдать бдительность, по возможности избегать мест массового скопления людей и воздержаться от посещения религиозных объектов», - говорится в сообщении.

За серию взрывов в церквях Индонезии оказалась ответственной одна семья. Политики и религиозные представители Индонезии осудили серийные нападения смертников на церкви в Сурабая, число погибших составило 13 человек. "Давайте объединимся в борьбе против терроризма", написал министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди через несколько часов после нападений.

В воскресенье утром было совершено нападение на католическую церковь Санта Мария, по сообщениям прессы несколько человек убиты, в том числе и предполагаемые нападавшие. Прозвучало два взрыва в протестантской церкви и в храме общины пятидесятников, где также были убиты люди. По меньшей мере 40 человек было ранено. По сообщениям СМИ полицейские также обнаружили бомбы в двух католических церквях в столице Восточной Явы - Санкт Якобус и Гереджа Хати Кудус Иисус. По сообщениям шефа полиции Тито Карнавиана нападавшие принадлежали одной семье и связаны с террористической группировкой Джамаа Ансар Даула, которая позиционирует себя как ответвление террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Согласно инфиормации, отец семейства совершил нападения на церковь общины пятидесятников, мать совместно с ее дочерьми девяти и двенадцати лет взорвала бомбу в протестантской церкви. Нападение на католическую церковь было совершено двумя членами семьи подросткового возраста. Семья вернулась в Индонезию из Сирии. Две крупные мусульманские организации Индонезии осудили эти нападения. Папа Римский Франциск произнес молитву в субботу в Риме за жертвы терактов. Гомар Гултом, генеральный секретарь федерации протестантских церквей Индонезии, сказал: "Мы не боимся террористической угрозы и полностью полагаемся  на государство в предотвращении угроз". Эксперты полагают, что нападения связаны также с мятежом заключенных из членов Джамаа Ансар Даула в тюрьме в Депоке на этой неделе, во время которого погибло пять полицейских и один арестант. К тому же в воскресенье в провинции Западная Ява органами безопасности были застрелены четверо предполагаемых террористов . Мужчины планировали нападение на полицейских.

Форумы