• Источник:
  • Седмица.Ru

Новый великий магистр Мальтийского ордена приведен к присяге

Джакомо далла Торре стал 80-м великим магистром Ордена св. Иоанна Милостивого
РИМ. Джакомо Далла Торре дель Темпьо ди Сангвинетто принял клятву великого магистра Мльтийского ордена в четверг. После присяги перед избирательным советом Далла Торре получил из рук великого командора Людвига Хоффманна фон Румерштайна колье великого магистра.

На церемонии в церкви Санта Мария в Авентино приняли участие, по информации рыцарского ордена, заместитель государственного секретаря Святого Престола Анджело Беччи в качестве специального посланника Папы Франциска. 73-х летний итальянский аристократ Далла Торре изучал археологию и историю искусства. Далла Торре стал восьмидесятым гроссмейстером ордена. С апреля 2017 года он возглавлял мальтийцев после тяжелого управленческого кризиса как местоблюститель.

Он сменил на посту руководителя ордена великого магистра Мэтью Фестинга, который в январе 2017 года был вынужден уйти в отставку по настоянию Папы Римского Франциска. Отставка Фэстинга, который как и все великие магистры избирался на этот пост пожизненно, стала уникальным случаем в новейшей истории ордена. Выборы главы Мальтийского ордена, имеющего статус наблюдателя при ООН и поддерживающего дипломатические отношения с 107 государствами, в том числе с Россией, прошли на древней Вилле Маджистрале, которая находится на Авентинском холме Рима и пользуется правом экстерриториальности.

Военный орден госпитальеров Святого Иоанна был основан в 1099 году крестоносцами в Иерусалиме. После захвата мусульманами Святой Земли они перебрались на Родос, а затем обосновались на Мальте. В настоящее время штаб-квартира ордена находится в Риме. Членами Мальтийского ордена, который активно занимается оказанием гуманитарной и медицинской помощи нуждающимся, в настоящее время являются 13,5 тысяч рыцарей.

Через день после выборов новый гроссмейстер был приведен к присяге. Рыцари отпраздновали это событие в церкви Санта Мария в Авентине. Первой миссией Джакомо Далла Торре стала шестидесятая паломническая поездка рыцарей в пятницу в Лурд.
Форумы