• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Премьер-министр Баварии распорядился украсить крестами все государственные здания

Это фундаментальный символ самоопределения и образа жизни баварцев, сказал премьер-министр

МЮНХЕН.Премьер-министр Баварии распорядился украсить крестами все государственные здания, поскольку, по его словам, это «фундаментальный символ самоопределения и образа жизни баварцев», сообщает theguardian.

Маркус Шодер (Markus Söder), премьер-министр Баварии, возглавляет консервативную партию Христианско-социальный союз (ХСС), которая выступает на демократической платформе за воплощение христианских общечеловеческих идеалов в государственной политике Германии. Партия действует только в Баварии, однако постоянно получает места в немецком Бундестаге, где образует единую фракцию со своей «сестринской» партией – Христианско-демократическим союзом (во главе с Ангелой Меркель), и вместе с фракцией СДПГ формирует действующее правительство страны. В самой Баварии ХСС долгое время является правящей партией, а по численности членов является третьей по величине партией в Германии.

Шодер вызвал настоящую бурю разногласий в обществе, когда возглавляемый им кабинет издал постановление об установке христианских крестов во входных залах всех государственных зданий. Оппозиционные политики возмущены нарушением принципа отделения церкви от государства, закрепленного в конституции страны, а некоторые церковные иерархи обвиняют Шодера в том, что он злоупотребляет священным символом в политических целях. Сатирическое издание Der Postillon даже саркастически посоветовало правительству Шодера издать декрет о распечатке конституции страны на дверных ковриках при входе в каждое административное здание.

Айман Мазиек (Aiman Mazyek), председатель Центрального совета мусульман Германии, заявил в своем интервью национальному агентству новостей DPA, что «мусульмане не имеют ничего против крестов» или признания великой роли христианской религии в обществе, но подчеркнул, что при этом «следует соблюдать принцип религиозного нейтралитета государственных органов». Он также указал об опасности «политики двойных стандартов», когда государство размещает христианскую символику, но при этом не допускает мусульманскую или иудейскую символику в государственных учреждениях.

Генрих Бедфорд-Штром (Heinrich Bedford-Strohm), глава Протестантской церкви Германии, заявил, что крест не следует воспринимать как символ отвержения иноверцев, ибо одна из главных христианских ценностей и доктрин – это помощь обездоленным, и этот принцип должен свято соблюдаться во всех сферах, и в том числе в германской политике помощи беженцам. А партия ХСС как раз прославилась своим активным сопротивлением избыточному приему беженцев. Партия активно призывала к ограничению приема беженцев и введению лимитов на въезд иностранцев. Как известно, с 2015 года страна приняла уже более миллиона беженцев – в подавляющем большинстве мусульман.

Хорст Зеехофер (Horst Seehofer), предшественник Шодера на посту руководителя партии ХСС, недавно вошел в состав кабинета Меркель и возглавил обновленное федеральное Министерство внутренних дел. Он также быстро прославился на новом посту своим активнымнеприятием ислама, заявив, что эта религия «не является частью Германии», и что стране «не следует отказываться от собственных традиций из-за ложно понимаемой политкорректности». Тем самым он вступил в открытый конфликт с позицией канцлера Германии Ангелы Меркель, неоднократно утверждавшей, что ислам является частью Германии – и поддержал мнение тех 60 процентов немцев, которые, по данным опроса 2016 года, считают ислам чуждой для Германии религией.

 

Форумы