Митрополит Иларион прокомментировал заявление Патриарха Варфоломея о "неизбежности объединения" католиков и православных

Митрополит Иларион выразил несогласие с такой точкой зрения
МОСКВА. Православная и Католическая Церкви не будут объединяться по причине многих накопившихся за тысячелетнюю историю их раздельного существования противоречий и разногласий, заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Комментируя в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24" недавнее заявление Патриарха Константинопольского Варфоломея о неизбежности объединения двух ветвей Христианства, иерарх Русской Православной Церкви выразил несогласие с такой точкой зрения.

"Я не разделяю эту позицию на основании вполне реалистичного анализа ситуации в поместных Православных Церквах и ситуации в православно-католическом диалоге. Несмотря на то что основы нашей веры одинаковые и символ веры у нас почти одинаковый, у католиков иное представление об исхождении Святого Духа, это во-первых. А во-вторых, за уже почти тысячелетнюю историю раздельного существования у нас накопилось очень много противоречий и разногласий", – сказал митрополит Иларион.

Например, некоторые лица, в Католической Церкви признанные святыми, в Русской Православной Церкви считаются еретиками или гонителями Православия. "Католики говорят о возможной канонизации кардинала Степинаца. Этот кардинал был хорватом, в Католической Церкви он почитается как святой. Но по мнению Сербской Православной Церкви, в годы Второй мировой войны кардинал прямым и непосредственным образом участвовал в геноциде сербов", — сказал иерарх РПЦ.

Митрополит Иларион привел ряд других аргументов, показывающих, почему объединение церквей в обозримой перспективе не предвидится. В их числе многократные попытки навязывания православным унии, которые предпринимали католики во времена Крестовых походов, а также современная активная антиправославная деятельность униатов на Украине.




Форумы