В Конгрегации вероучения епископам Германии не давали разрешения причащать не-католиков

Такое разрешение может дать только лично Папа Римский Франциск

ВАТИКАН. Конгрегация вероучения под руководством архиепископа Луиса Ладария в письме от 22 февраля 2018 года не давала согласия ни одному из супругов-некатоликов, состоящих в смешанном браке с членами Католической Церкви, принимать в ней Причастие, сообщил австрийский католический портал kath.net. Это решение может подтвердить только лично Папа Римский Франциск.

Согласно проекту постановления, которое утвердила Конференция католических епископов Германии в феврале этого года большинством 2/3 голосов, супруги в смешанных браках, которые не принадлежат к Католической Церкви, могли бы принимать Причастие после «серьезного испытания совести», а также должны были бы «подтвердить веру Католической Церкви» в отношении Евхаристии. Такое решение мотивировалось желанием прекратить «серьезные духовные страдания» и «утолить голод Евхаристии».

Несмотря на заверения главы Епископской конференции Германии кардинала Рейнхарда Маркса, архиепископа Мюнхена и Фрайзинга, по поводу того, что предложение германских епископов не является попыткой изменить доктрину Католической Церкви, это предложение глубоко разделило немецких епископов.

Кардинал Герхард Мюллер, бывший префект Конгрегации вероучения, осудил это предложение как «риторический прием» и заявил, что условия, указанные в проекте документа, «не могут быть удовлетворены, если мы хотим оставаться верными учению Церкви».

В начале апреля этого года появилась информация о том, что семь епископов, среди которых — кардинал Райнер Вельки из Кельна, попросили о вмешательстве префекта Конгрегации вероучения архиепископа-иезуита Луиса Ладария Ферера. В трехстраничном письме, опубликованном на страницах «Kölner Stadt-Anzeiger», прелаты подтвердили, что Конференция епископов Германии, принимая вышеуказанное определение, может превысить свои полномочия, и попросили Ватикан о помощи. Письмо также было адресовано кардиналу Курту Коху, председателю Папского Совета по продвижению христианского единства.

Кроме кардинала Вельки письмо подписали архиепископ Людвиг Шик, глава диоцеза Бамберга, а также епископы Конрад Здарса (диоцез Аугсбурга), Грегор Мария Ханке (диоцез Айхштета), Вольфганг Ипольт (диоцез Герлица), Рудольф Водерхользер (диоцез Регенсбурга) и Стефан Остер (диоцез Пассау).

В феврале этого года большинство немецких епископов согласились позволить лютеранам — членам смешанной пары принимать Причастие в Католической Церкви. Сразу же состоялись консультации с Ватиканом по этому вопросу.

Форумы