• Источник:
  • Седмица.Ru

Угрожает ли исландский законопроект об обрезании евреям и мусульманам?

Для родителей подвергнутых процедуре младенцев предусматривается тюремный срок до шести лет
РЕЙКЬЯВИК. Исландский законопроект об обрезании угрожает "преследованиями" евреям и мусульманам, считают представители Католической церкви.

Католическая церковь Исландии подвергла критике работу над законопроектом, запрещающим религиозно мотивированное обрезание детей в стране, заявив, что это будет означать "постоянное преследование" исландских евреев и мусульман. В предлагаемом законопроекте еврейские и мусульманские родители могут быть заключены в тюрьму на срок до шести лет за немедицинское обрезание младенцев мужского пола, в то время как обрезание является основным обязательным обрядом в этих религиозных традициях. "Если этот законопроект пройдет, это будет означать регулярное преследование еврейского народа", - сказал католической службе новостей отец Якоб Роллан, канцлер епархии Рейкьявика. Он добавил: "это возвращает нас к 1933 году, когда Гитлер пришел к власти в Германии. И мы знаем, чем это закончилось".

Д-р Олафур Тор Гуннарссон, врач и член парламента Исландии, являющийся инициатором законопроекта, заявил, что он касается "прав человека". "Никто не должен подвергаться ненужным операциям без их согласия", - сказал он на конференции в Рейкьявике 17 апреля. Несколько религиозных лидеров из различных европейских стран пошли на конференцию, чтобы выступить против предложенного законопроекта, который уже прошел первое из трех слушаний в парламенте Исландии перед окончательным голосованием.

Отец Роллан сказал, что его беспокоит народная поддержка, которую получил законопроект, хотя он не уверен, что его принятие может быть остановлено, учитывая, что католики составляют лишь около четырех процентов населения страны. "Этот законопроект более или менее означает, что еврейский народ не сможет присутствовать в этой стране, если он хочет исповедовать свою религию", - сказал он.
Раввин Моше Левин, вице-президент Европейской конференции раввинов, сказал, что ритуал имеет важное значение для еврейской идентичности и отмена обрезания будет "ощущаться как послание о том, что у евреев нет будущего в Европе".

Генеральный секретарь Совета европейских епископских конференций г-н Дуарте да Кунья выступил с заявлением, в котором осудил законопроект как антисемитский, а также антимусульманский, назвав его "нарушением основного права человека на свободу религии или убеждений". В своем заявлении он добавил: "недопустимо, чтобы то, что относится к религиозной традиции, было запрещено только по идеологическим соображениям".
Форумы