• Источник:
  • Седмица.Ru

Католический священник арестован за убийство мужчины-альбиноса в Малави

Части тел альбиносов используются в традиционной малавийской медицине

ЛИЛОНГВЕ. Отец Томас Мухоша был арестован в связи с убийством альбиноса. По данным "Ньяса Таймс", под арестом находятся также сотрудник полиции и врач районной больницы Мачинга.

Тело Макдональда Масамбуки, возраст 22 года, было обнаружено 1 апреля (новость однако не является шуткой). 

Епископ Зомбы Джордж Десмонд Тамбала был шокирован арестом священника. 

"Католическая епархия Зомбы испытала глубокий шок и позор узнав об обвинениях в адрес отца Томаса Мухоши, священника нашей епархии и о предполагаемой связи его с убийством альбиноса Макдональда Масамбуки", - сказал он.

"В последнее время, от имени епархии мы вынуждены выступать против похищения и убийства людей с альбинизмом. С большой печалью мы узнали об этих обвинениях в адрес священника нашей епархии", - сказал епископ.

Президент Малави Питер Мутарика заявил, что правительство добилось прогресса в прекращении нападений на альбиносов. "Общественность должна быть уверена, что правительство будет серьезно заниматься таким делом, как похищение и убийство Масамбуки, чтобы гарантировать, что все подозреваемые в этом деле, независимо от их социального статуса, будут быстро привлечены к ответственности", - сказал он.

Тем не менее, 22 человека с альбинизмом были убиты в стране с 2014 года и девять были похищены в этом году, сообщает местная Nyasa Times.

Преследование людей, страдающих альбинизмом, является характерной чертой стран района великих озер Африки. Хотя это редкое заболевание, самое большое африканское население альбиносов находится в Танзании, где дети с этим заболеванием часто нежелательны и становятся жертвами детоубийств. Наблюдается рост убийств людей с альбинизмом в Танзании и в Малави. Следствием стало введение серьезных наказаний за торговлю частями человеческих тел.

Ссылки по теме
Форумы