• Источник:
  • Седмица.Ru

Йога не согласуется с Христианской верой, предостерегают епископы Сиро-Малабарской Церкви

Епископы опубликовали специальный документ, посвященный вопросу о йоге

НЬЮ-ДЕЛИ. Йога не согласуется с Христианской верой, предостерегают индийские католические епископы Сиро-Малабарского обряда в специальном документе, посвященном этому вопросу, который цитирует издание польских католиков wiara.pl.

Во многих индийских школах участие в занятиях йогой сегодня является обязательным для всех учеников, невзирая на их религиозную принадлежность. Их регулярно заставляют петь гимны и читать индуистские мантры.

Сиро-Малабарские епископы отмечают, что несмотря на то, что практика йоги возникла из светских традиций, она распространилась именно благодаря влиянию индуизма и брахманов в древнем индийском обществе. Существует опасность, что жесты и физические упражнения могут стать язычеством сами по себе, и очень легко можно будет перепутать физический опыт йоги с действием Святого Духа, предостерегают иерархи Сиро-Малабарской Церкви.

Документ также обращает внимание на политическое измерение йоги в Индии. Фундаменталистские группы индуистов используют ее для того, чтобы осуществлять идеологическую экспансию, пытаясь достичь своих религиозных и политических целей.

Форумы