В Освенциме вспоминают Холокост на фоне принятия спорного польского закона

Закон может затруднить обсуждение геноцида еврейского народа и особенно участия в нем поляков

ИЕРУСАЛИМ. В международном Марше живых на этой неделе приняли участие более 12 000 евреев и неевреев из почти 50 стран. Эти люди решили отправиться в Освенцим, чтобы почтить память 6 миллионов евреев, убитых во время Холокоста.

Но ежегодный марш в этом году связан с вопросами о готовности поляков бороться с участием некоторых из их предков в Холокосте: в феврале Польский Сенат принял закон, который делает преступлением обвинение государства или его граждан в соучастии с нацистами.

Несмотря на сомнения еврейских лидеров в том, что Польша сделала незаконным обсуждение темной главы своей истории, марш в четверг (12 апреля) продолжается.

Участники марша — в основном подростки и молодые люди, а также дипломаты, главы государств и представители синагогальных групп отметят День памяти жертв Холокоста в Израиле, пройдя от лагеря смерти Освенцим до Биркенау, лагеря в пределах города Освенцим.

После недели в Польше, гости из Израиля посетили Варшавское гетто, осмотрели некогда оживленные синагоги и поговорили с людьми, пережившими Холокост. Большинство из них вернется в Израиль вовремя, чтобы отпраздновать 70-ю годовщину основания страны, мероприятия начнутся на закате 18 апреля.

Учитывая новый закон, некоторые еврейские лидеры вопрошают, должны ли евреи посещать Польшу и поддерживать ее экономику, если правительство хочет стереть из истории тот факт, что многие поляки действительно поддерживали нацистов. Евреи и другие жертвы Холокоста отмечают, что тысячи поляков проявили жестокость против евреев, цыган, гомосексуалистов и других групп населения.

Польский Сенат принял закон, чтобы подчеркнуть, что Польша находилась под жестокой немецкой оккупацией во время Второй Мировой Войны и что именно нацисты, а не поляки строили концентрационные лагеря, такие как Освенцим.

На следующий день после принятия закона, раввин Моше Азман, главный раввин Украины, призвал министра образования Израиля отправить тысячи израильских старшеклассников на Холокост в поездку на Украину, а не в Польшу.

По словам Азмана, это будет своеобразный "штраф" для Польши, поскольку визиты, связанные с Холокостом и еврейский туризм являются немаловажным элементом в польском туризме.

Раввин Авраам Купер, заместитель декана и руководитель отдела глобальных социальных исследований центра Симона Визенталя, сказал, что центр "внимательно следит" за ситуацией в Польше.

"Если ситуация значительно ухудшится — если будет замечен рост преступлений на почве ненависти к евреям, или если в соответствии с новым законом будут предъявлены обвинения уважаемым историкам, мы призовем мировое еврейство ограничить свои поездки в Польшу".

"Единственные люди, которые могут решить, стоит ли перенести Марш живых из Польши в другие места - люди, которые его организуют. Это их призвание.”

Купер признал, что польский народ "страшно пострадал от нацистов“, но добавил, что до, во время и после Холокоста" были поляки, которые не только занимались дискриминацией евреев, но также нападали и убивали их. Это часть польской истории, которую нынешнее правительство отицает”.

Дэвид Силберкланг, старший научный сотрудник Международного института исследований Холокоста Яд Вашем, предупредил, что закон, который передан польскому Конституционному Суду, “будет запугиватьученых, педагогов и других и мешать им “открыто обсуждать роль польского народа в Холокосте.”

”Если люди подвергаются преследованиям и чувствуют, что их карьера находится под угрозой, когда они говорят или пишут вещи, которые правительство не одобряет,” тогда они будут в конечном итоге замалчивать эту тему", - сказал Зильберкланг.

Дэнни Данон, посол Израиля в Организации Объединенных Наций, сообщил, что он будет возглавлять делегацию послов ООН на марше живых, а затем направится в Израиль.

«Как только послы увидят крематории в Освенциме и поговорят с пережившими Холокост, “они поймут, что Вы не можете сравнивать политику Израиля в отношении палестинцев и Холокост», - сказал Данон, ссылаясь на замечания представителей некоторых правительств, враждебных Израилю.

Шмуэль Розенман, соучредитель Марша живых, сказал, что однодневная церемония в Освенциме является лишь одним из компонентов поездки.

«Мы совершаем эти поездки, чтобы передать воспоминания и уроки Холокоста следующим поколениям. Евреи проживали здесь 1000 лет и до Холокоста здесь было 3 миллиона евреев».

Оставшихся в живых жертв Холокоста немного и не все они могут по состоянию здоровья совершить путешествие в Польшу. Розенман отметил, что каждая минута, проведенная в этом страшном месте для них драгоценна. "Если мы не пойдем в Освенцим, мы упустим важнейший жизненный опыт, которого может коснуться каждый человек", - сказал он.

При том, что подавляющее большинство 300 000 участников марша в последние 30 лет были евреями, в этом году примерно треть участников марша приинадлежат к другим национальностям.

«Они приезжают со всей Европы, и их опыт общения с еврейскими детьми важен на межличностном уровне, он также важен по той причине, что в Европе набирает силы антисемитизм», - сказал Розенман.

"Эти молодые люди несут свой опыт обратно в свои общины, города и страны. Они становятся послами”.

Форумы