В парижском Лувре проходит выставка средневековых богослужебных книг

Национальная библиотека Франции организовала в Лувре экспозицию книг в драгоценных окладах

ПАРИЖ. В тесной связи с выставкой «Театр власти», которая проходит в Малой галерее парижского Лувра, Национальная библиотека Франции организовала экспозицию, для которой представила пять самых ценных окладов богослужебных книг, хранящихся в отделе рукописей библиотеки. Эти «обложки» образуют исключительный ансамбль, благодаря своей роскоши и их историческому значению, начиная с эпохи Карла Великого и до конца Средневековья, сообщает официальный сайт Музея Лувр.

В Средние века драгоценные литургические книги, используемые для совершения богослужений, всегда хранились среди других церковных сокровищ наряду с другими святыми объектами, такими как, например, реликварии с мощами святых. Для церковной иерархии, которая их хранила, книги также традиционно обладали важной функцией памяти: книжное сокровище служило для того, чтобы увековечить славную память о месте создания этих рукописных шедевров в драгоценных окладах.

У всех представленных на выставке в Лувре общим является то, что они получили богатое убранство, для создания которого были использованы настоящие драгоценности. Великолепие окладов и сложная иконография изображений на них соответствуют духовно-символическому измерению их содержания, отмечают устроители выставки.

Представленные на выставке рукописи происходят из разных духовных и художественных центров. В лотарингском Меце созданы два из представленных в Лувре Евангелий. В Сен-Вааст-д'Аррас (Saint-Vaast d’Arras)был изготовлен Миссала из Сен-Дени. В Париже были созданы два Евангелиара из знаменитой часовни Сент-Шапель.

Если исполнение этих рукописей и их миниатюр хорошо локализовано в пространстве и времени, то это не всегда касается драгоценных окладов этих книг, некоторые из которых имеют очень сложную судьбу. Их декор сформирован с использованием таких ценных материалов, как золото, серебро, медь, слоновая кость, драгоценные камни, жемчуг ... Эти дорогие материалы, равно как и изысканные методы, которые были использованы при работе над окладами книг, несли функцию увеличения эстетической ценности и подчеркивания духовного значения указанных книг.

Сохраненные в Национальной библиотеке Франции со времен Революции и Консульства эти уникальные книги ведут своего рода диалог с произведениями средневековых коллекций Лувра и как бы предлагают себя в новом свете.

 

Форумы