Папа Франциск назначил нового главу Папского совета по интерпретации законодательных текстов

Кардинала Франческо Кокопальмери на этом посту сменил архиепископ Филиппо Яноне

ВАТИКАН. 7 апреля 2018 года Папа Римский Франциск принял отставку председателя Папского совета по интерпретации законодательных текстов кардинала Франческо Кокопальмери в связи с достижением иерархом 80-летнего возраста. Одновременно понтифик назначил на эту должность архиепископа Филиппо Яноне, который до этого был вспомогательным секретарем той же дикастерии, сообщила Пресс-служба Ватикана.

Архиепископ Яноне родился в Неаполе в 1957 году. В 1977 году вступил в монашеский Орден Кармелитов. В 1982 году получил рукоположение в сан пресвитера. Защитил докторскую диссертацию по каноническому праву в Папском Латеранском университете. В 2001 году был назначен вспомогательным епископом Неаполитанской архиепархии, а в 2009 г. стал епископом епархии Соро-Аквина-Понтекорво.

В 2012 году Папа Римский Бенедикт XVI возвел его в достоинство архиепископа и назначил вице-регентом Римской епархии. На должность вспомогательного секретаря Папского совета по интерпретации законодательных текстов он был назначен Папой Франциском 11 ноября 2017 года.

Кардинал Франческо Кокопальмери отметил свой 80-летний юбилей 6 марта 2018 г. Доктор богословия и права, автор многочисленных публикаций, он был председателем Папского совета по интерпретации законодательных текстов с 2007 г.

Эта Ватиканская структура отвечает за интерпретацию общего права Католической Церкви, помогая другим дикастериям Римской курии в редактировании документов, издаваемых ими. Также по просьбе епископских конференций этот Папский совет исследует соответствие документов, издаваемых ими, с действующим законодательством.

 

Форумы