В Ватикане издан новый трехтомный справочник по Восточным католическим церквям

Новое издание «Oriente Cattolico» приурочено к 100-летию основания Конгрегации по делам Восточных церквей

ВАТИКАН. Папе Римскому Франциску вручили новое издание трехтомного ватиканского справочника по Восточным католическим церквям. Публикация «Oriente Cattolico» приурочена к 100-летию со дня основания Конгрегации по делам Восточных церквей, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Предыдущее издание путеводителя вышло в 1974 г. Спустя почти 45 лет произошло «переосмысление экклезиологических категорий и обновление исторического профиля» восточно-католических общин, утверждают авторы справочника.

В издании представлены библиографические ссылки, включен картографический раздел, демонстрирующий присутствие восточных католиков на всех континентах.

Создатели трехтомного справочника надеются, что он «станет инструментом для более глубокого познания восточного Христианства и вопросов, связанных с ним».

Справочник доступен также в электронной версии в формате «кindle». С ним можно ознакомиться и на специальном интернет-портале www.orientecattolico.com.

Префект Конгрегации по делам Восточных церквей кардинал Леонардо Сандри выразил надежду, что публикация «станет для епархий, приходов и учебных заведений возможностью для изучения и рефлексии богатого наследия веры, культуры и огромных страданий христианского Востока».

В первые недели после католической Пасхи справочник станет доступен в различных форматах, будут организованы его презентации, заявили в ватиканской Конгрегации по делам Восточных церквей.

 

Форумы