Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководством баптистских организаций

Были затронуты вопросы религиозного образования, защиты нравственных ценностей, социальная работа
МОСКВА. 26 марта 2018 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с избранным председателем Российского союза евангельских христиан-баптистов (РС ЕХБ) Петром Вальтеровичем Мицкевичем и президентом Всемирного баптистского альянса (ВБА) Нгведой Полом Мсизой.

Во встрече также участвовали первый заместитель председателя РС ЕХБ В.В. Игнатенков и помощник председателя по ВЦС и СМИ С.К. Белов, а также заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и консультант Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Е.С. Сперанская.

Митрополит Иларион поздравил П.В. Мицкевича с избранием на ответственный пост председателя РС ЕХБ и подчеркнул, что, несмотря на различия в вероучении, российские баптисты разделяют позицию Русской Православной Церкви в отношении сохранения традиционных христианских ценностей и института семьи. В состоявшейся беседе были затронуты вопросы религиозного образования, защиты нравственных ценностей, социальная работа — сферы, в которых возможен диалог между православными и баптистами, обмен опытом и определенное сотрудничество.

Президент ВБА Нгведа Пол Мсиза дал высокую оценку трудам Русской Православной Церкви, и особенно Святейшего Патриарха Кирилла, который неустанно трудится для сохранения мира.

В заключение встречи все ее участники согласились с тем, что в сегодняшнем мире христиане должны посвятить себя делу примирения, представители разных конфессий вместе должны стать «областью примирения» и призывать к диалогу представителей других религий. Особое внимание следует уделить положению христиан на Ближнем Востоке и в других регионах мира, где последователи Христовы подвергаются гонениям и вынуждены покидать свои дома и страны, в которых их предки жили столетиями.

В завершение встречи митрополит Иларион и П.В. Мицкевич обменялись памятными подарками.

Форумы