• Источник:
  • Седмица.Ru

Коммунистическая партия Китая усиливает контроль над религиями в стране

В правительстве упразднен отдел, отвечавший за религиозную сферу, функция контроля передан партийной структуре

ПЕКИН. Коммунистическая партия Китая усиливает контроль над религиями. Сообщая об этом со ссылкой на Ucanews, издание британских католиков «Сatholic Нerald» назвало данную меру «важным шагом назад в религиозной работе».

Правящая Коммунистическая партия Китая еще больше усиливает контроль над всеми религиями в стране, распустив издавна существовавший отдел государственной администрации по делам религий и передав его функции партийному Департаменту объединенного фронта работ.

О данном решении было объявлено в день закрытия ежегодных «двух встреч» в Пекине. Оно стало этапом в комплексной перестройке всей китайской бюрократии. Решение последовало всего через семь недель после введения 1 февраля более строгих новых правил в отношении религии в Китае.

Официальная трактовка принятого решения от китайского государственного агентства новостей Синьхуа следующим образом: «КПК (Коммунистическая партия Китая) осуществляет общее руководство во всех областях деятельности в стране, и реформа призвана укрепить лидерство партии во всех областях и улучшить структуру партийной организации в соответствии с планом».

«В плане говорится, что некоторые государственные учреждения, ранее находившиеся под руководством Государственного совета, были распущены или интегрированы в новое учреждение под руководством ЦК КПК, такие как: Государственная администрация по делам религий, Управление по делам иностранных дел Китайского Совета, Министерство надзора и Национальное бюро по предупреждению коррупции».

Фэн Юэ, эксперт по политологии из Китайской академии общественных наук, сказал: «Ядро этой реформы заключается в укреплении и усилении партийного руководства и корректировке политической системы управления партией и государством в Китае».

Ucanews подчеркивает, что, хотя Департамент объединенного фронта работ, однажды описанный китайским лидером Си Цзиньпином как «магическое оружие», ранее осуществлял лишь политический контроль над религией, теперь он будет реализовывать ежедневный надзор и прямой контроль над разрешенными государством организациями всех пяти официальных религий, в том числе Китайской католической патриотической ассоциации и Конференции китайских епископов. Он будет осуществлять контроль за всеми религиозными назначениями, подбором кадров духовенства и интерпретацией религиозной доктрины.

Этот шаг предпринят в интересное и важное для Католической Церкви время, так как Ватикан сегодня ведет серьезные переговоры с Пекином о нормализации назначения католических епископов, чтобы, наконец-то, объединить две церковные общины Китая — так называемые подпольные и те, чьи епископы зарегистрированы в правительстве.

Распространился слух о том, что объявить о достижении соглашения между Пекином и Ватиканом могут уже на Страстной неделе, которая началась у римо-католиков 25 марта, но неясно, были ли представители Ватикана осведомлены о масштабных изменениях, которые власти Китая осуществили в управлении религией буквально накануне объявления об итогах переговоров с Ватиканом.

Ян Янь, сотрудник Комиссии «Справедливость и мир» в Гонконгской католической епархии, описала этот шаг как «важный шаг назад в религиозной работе». «На материке это было «правительство, управляющее религиями», но теперь они не боятся прямо показать внешнему миру свою партию как управляющую религией», — сказала сотрудница диоцеза. Она отметила, что этот шаг означает, что Китайская коммунистическая партия не ослабит свой контроль над религией и идеологией.

Форумы