• Источник:
  • Седмица.Ru

Скончался 80-летний кардинал Кит О'Брайен, опальный бывший примас Католической Церкви Шотландии

Прелат ушел в отставку в 2013 г., будучи изобличенным в гомосексуализме

ЛОНДОН. Кардинал Кит О'Брайен (Keith O’Brien), опальный бывший примас Римско-католической Церкви в Шотландии, скончался 19 марта 2018 года в возрасте 80 лет в больнице в Ньюкасле после недавно полученной травмы, сообщила британская Тhe Guardian.

Кит О'Брайен был вынужден уйти в отставку c поста архиепископа Сент-Эндрюса и Эдинбурга в феврале 2013 года, после того как против него были выдвинуты серьезные обвинения в сексуальных преступлениях, подкрепленные доказательствами.

Самая высокопоставленная фигура в Католической Церкви Великобритании в то время, кардинал О'Брайен был обвинен тремя священниками и одним бывшим священником в гомосексуализме и сексуальных домогательствах. Данные инциденты относились к 1980-м годам.

После того, как он был в течение долгого времени одним из самых известных религиозных деятелей Шотландии, кардинал О'Брайен после разоблачения его преступлений покинул страну с позором — сначала прелат отправился в Ирландию, затем в Нортумберленд, а затем поселился в Ньюкасле. Несмотря на свои проступки, он сохранил свое звание кардинала — каноны Католической Церкви не предусматривают его лишения.

Кит О'Брайен получил травму головы и сломал шейку бедра после падения, случившегося в прошлом месяце. Он был переведен в госпиталь Королевы Виктории в Ньюкасле, где перед кончиной получил последнее напутствие в пятницу, 16 марта 2018 года, в свой 80-летний юбилей, от своего преемника — архиепископа Лео Кушли (Leo Cushley).

Архиепископ Кушли сказал: «При жизни кардинал О'Брайен, возможно, разделил многих. Однако по смерти, я думаю, что всех может объединить молитва за упокоение его души, за утешение для его скорбящей семьи, поддержка и утешение тех, кого он обидел и подвел. Да упокоится он с миром».

Кардинал Кит О'Брайен был обвинен в домогательствах к четырем мужчинам, которые имели место до времени его возведение в достоинство кардинала.

Кит О'Брайен занимал видное место в общественной жизни Шотландии. При этом он парадоксальным образом проводил кампании против гомосексуальных «браков» и прав геев, которые заработали ему титул «фанатика года» в 2012 году. Его часто приглашал на государственные мероприятия Алекс Салмонд (Alex Salmond), тогдашний первый министр Шотландии, и ряд лейбористских шотландских политиков

Кардинал первоначально отрицал обвинения, выдвинутые против него, но затем признался в совершенных проступках и предложил свою отставку Папе Франциску 18 февраля 2013 года. «Мое сексуальное поведение упало ниже стандартов, ожидаемых от меня как священника, архиепископа и кардинала», — сказал тогда Кит О'Брайен.

«Я оценил возможность служить людям в Шотландии и за границей после того, как стал священником. Оглядываясь на годы моего служения, я могу поблагодарить Бога за то, что я мог сделать. При любых неудачах я прошу прощения у всех, кого я обидел», — сказал опальный прелат, уходя в отставку.

Форумы