• Источник:
  • Седмица.Ru

Ватикан впервые в истории примет участие в 16-й Международной биеннале архитектуры в Венеции

20 марта 2018 г. прошла официальная презентация мероприятия

 

ВАТИКАН. В Ватикане 20 марта 2018 г. прошла официальная презентация участия Святого престола в 16-й Международной биеннале архитектуры в Венеции, которое будет иметь место впервые в истории, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

 

Ватиканская экспозиция будет представлять собой 10 часовен. Их появление вдохновила «Лесная капелла» (Скугскапеллет), построенная в 1920 г. известным архитектором Гуннаром Асплундом на Лесном кладбище (Скугсчюркогорден) в Стокгольме. Десяти современным архитекторам было предложено для предстоящего биеннале разработать и построить по одной часовне из самых разнообразных «экологических» материалов.

 

Перед архитекторами из Италии, Испании, Португалии, Великобритании, США, Австралии, Бразилии, Японии, Чили/Сербии и Парагвая была поставлена задача — создать католические капеллы, которые впишутся в естественную среду, где лес рассматривается в качестве отправной точки.

 

Во время презентации кардинал Джанфранко Равази, председатель Папского совета по культуре, главного организатора с ватиканской стороны, отметил, что экспозиция станет «откликом духовной гармонии в драме повседневной жизни», а посещение десяти ватиканских часовен станет «своего рода паломничеством, не только для верующих, но и для тех, кто хочет открыть для себя красоту, тишину, внутренний и трансцендентный голос, братство».

 

Архитекторы из разных слоев общества и с разнообразным опытом представят «воплощение» храма в истории, диалога с множеством культур и обществом для подтверждения «кафоличности и универсальности Церкви», подчеркнул кардинал Джанфранко Равази. Он добавил, что выбранная концепция имеет целью подчеркнуть необходимость диалога и «сестричество» между искусством и верой, которые, «когда-то были плотно переплетены, но в последнее время нередко становились чужими».

 

Во время выставки, которая откроется 21 сентября, Папский совет по культуре организует в Венеции очередной этап инициативы «Подворье язычников». Четыре всемирно известных архитектора будут вести друг с другом и со зрителями дискуссию, раскрывая плодотворность диалога между архитектурой и духовностью, а также размышляя на тему интерпретации энциклики Папы Франциска «Laudato sì».

 

 

 

 

Форумы