• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В США открылась светская часовня для «созерцаний, раздумий и радостных чувств»

Доступ к радостям и раздумьям платный

 

ОСТИН. В штате Техас (США) открылась светская часовня для «раздумий и радостных чувств», однако доступ к радостям и раздумьям платный, сообщает worldreligionnews.

Образец высокого современного искусства работы известного американского художника-минималиста и скульптора Эллсворта Келли (Ellsworth Kelly) открылся для публики в конце февраля в городе Остин, на территории городка Техасского университета рядом с музеем искусств Блантона. Композиции Эллсворта Келли созданы из разнообразных геометрических плоскостей, разграниченных за счет резких цветовых контрастов. Этот стиль известен как Hard Edge – «искусство резких границ». Своими работами художник проложил путь современному минималистическому искусству. Остинская часовня – единственное спроектированное им здание, которое при жизни художнику не суждено было увидеть в камне.

По словам Картера Фостера (Carter Foster) замдиректора музея искусств по вопросам кураторства, концепция сооружения и эскизы для него изначально были разработаны мастером по заказу Дугласа Крамера, известного коллекционера и продюсера телевизионных программ, который планировал установить здание на территории своей винодельни в Калифорнии. Однако по независящим от него обстоятельствам этому плану не суждено было сбыться, и он был отложен до лучших времен. Эскиз Т-образного белого здания с небольшими разноцветными геометрическими окнами, проходя через которые солнечный свет рассыпается во внутреннем пространстве магическими умиротворяющими отблесками, был создан незадолго до смерти мастера в декабре 2015 года.

Вскоре об этом проекте и эскизах узнала Симона Уича (Simone Wicha), директор музея искусств Блантона, изучила его и подала на рассмотрение и утверждение руководству Техасского университета. После утверждения руководство вновь привлекло Эллсворта Келли, он доработал эскизы и подготовил детальный проект, который и принес в дар музею искусств Блантона. Вскоре музею удалось привлечь нужные средства и построить сооружение. По словам создателя, проект здания был принципиально и тщательно очищен от всех веяний современных религий. В презентациях музея искусств Блантона для прессы указывается, что эта светская часовня была задумана творцом как место для «созерцания, раздумий и радостных чувств». Часовней здание было названо по ассоциации с другой легендарной постройкой в соседнем Хьюстоне – капеллой работы Марка Ротко.

Остинская часовня быстро завоевала всемирную известность и стала одной из достопримечательностей города. Здание облицовано чисто-белым камнем и занимает площадь более 250 квадратных метров, а в его конструктивных решениях и интерьере бросаются в глаза цветные окна, контрастные плиты и разноцветные звезды. При входе зрителя встречает деревянная тотемная конструкция в обрамлении черно-белых мраморных плит, которые являют собой яркий образец фирменного контрастного стиля Келли – ибо эта инсталляция, по его замыслу, контрастирует с цветными пятнами света. Хотя здание и получило в народе название часовни, оно никак не связано ни с одной из известных религий. Более того – создатель даже отклонил при его разработке и строительстве финансовую помощь, предлагавшуюся различными религиозными организациями, которые пытались войти в проект и приобрести часовню для своих богослужений.

Всего на сооружение часовни в университетском городке было потрачено 23 миллиона долларов, из которых на материалы и строительные работы ушло 19 миллионов. Остальные четыре миллиона выделены в специальный фонд, за счет которого планируется эксплуатировать и ремонтировать это произведение современного искусства, а также поддерживать программы изучения творческого наследия великого художника. Посетители допускаются в Остинскую часовню по билетам в музей искусств Блантона, поскольку часовня числится на балансе и в экспозиции музея как шедевр современного искусства.

 

Форумы