• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Закон о закрытии магазинов по субботам накалил страсти в Израиле

Светские евреи считают закон неконституционным

ИЕРУСАЛИМ. Закон о закрытии магазинов по субботам, принятый минимальным большинством, накалил страсти в Кнессете Израиля и в обществе, поскольку светские евреи считают закон неконституционным, сообщает worldreligionnews.

Очередные дебаты в Кнессете по поводу «закона о субботних магазинах», завершились тем, что закон был принят большинством в один голос за счет поддержки «харедим», то есть группы различных ультраортодоксальных еврейских религиозных общин – это слово буквально означает «трепещущие» (перед Богом). Новый закон запрещает торговлю большинству магазинов в дни шаббата – то есть по субботам, когда Тора (Пятикнижие) предписывает иудеям воздерживаться от работы. Депутаты бурно спорили и вносили поправки всю ночь, не покидая зал заседаний, поскольку знали, что коалиция обеспечивает необходимое большинство с незначительной разницей.

Согласно новому закону, муниципалитеты населенных пунктов Израиля все же могут получать разрешения не работу некоторых магазинов по субботам от министра внутренних дел страны – теоретически. Но на практике получить такое разрешение на сегодняшний день вряд ли возможно, поскольку министр Арье Дери (Arye Deri), глава ультраортодоксальной партии ШАС, известен своими консервативными убеждениями. Остается надеяться, что после его переизбрания преемники будут, быть может, более благосклонны при выдаче подобных особых разрешений. Единственные исключения из правила предусматриваются законом для ресторанов, закусочных при автозаправочных станциях, театров и кафетериев. 

Однако принятие закона еще не означает, что он сразу будет введен в действие в каждом городе Израиля. Депутаты Кнессета, входящие в Комитет внутренних дел и природной среды, полагают, что коммерческие магазины будут продолжать активную торговлю по субботам, если на местах не будут введены подзаконные акты, категорически запрещающие это делать. Местные городские власти в стране наделены такими полномочиями, которые позволяют им откладывать ввод закона в действие на своих территориях. Это положение чревато новыми сложностями, поскольку законопослушные коммерсанты, закрывающие свои магазины по субботам, не замедлят завалить суды исками против тех своих конкурентов, которые не прекращают торговлю на местах, где закон не действует из-за отсутствия подзаконных актов и сопротивления муниципальных властей. В таких случаях суды будут вынуждены выносить постановления, обязывающие городские власти либо вносить поправки в закон, либо исполнять его. Если же городские власти начнут вносить местные поправки в подзаконные акты, то эти поправки могут быть отклонены министром внутренних дел страны.

Такие путаные нормы законодательства возникли в результате политики компромиссов и умиротворения, которую проводит премьер-министр Биньямин Нетаньяху в своих непростых отношениях с утраортодоксальными парламентскими фракциями харедим, ШАС и блюстителей Торы, которые всегда шумно протестовали против нарушений правил шаббата либералами в обществе. Эти фракции настолько активны и влиятельны, что трения с ними вынудили недавно подать в отставку министра здравоохранения Якова Лицмана (Ya'acov Litzman).

Израильские политологи считают, что Арье Дери активно проталкивал новый закон только ради того, чтобы заработать себе лавры главного «защитника шаббата» в общественном мнении. Премьер-министр Нетаньяху предупредил членов своей партии Лихуд, что коалиция может распасться в том случае, если закон не удастся принять, и призвал депутатов от коалиции «проявить сознательность», приравняв голосование по закону о субботних магазинах к вотуму доверия правительству.

Оппозиционные партии немедленно начали борьбу против нового закона. Так, Зехава Галон (Zehava Galon) лидер партии Мерец, уже подала петицию в верховный суд Израиля с требованием признать закон неконституционным. В петиции, в частности, утверждается, что закон нарушает конституционные свободы светских жителей Израиля.

 

Форумы