Конференция по вопросам миссии, организованная Всемирным советом церквей, открылась в Танзании

Впервые после 1958 года форум проводится в Африке
Конференция по вопросам миссии, организованная Всемирным советом церквей (ВСЦ), начала свою работу 8 марта в Арусхаси (Танзания), сообщает сайт ВСЦ.

Конференция, организованная Всемирным советом церквей, собрала представителей основных Православных и Католической Церквей, а также различных протестантских деноминаций: евангелических, пятидесятнических и проч.

Д-р Агнес Абум из Англиканской церкви Кении, первая женщина и первый африканский модератор в истории Всемирного совета церквей, приветствовала всех участников встречи. «Мы с благодарностью смотрим на Всемогущего Бога за видение наших экуменических мужчин и женщин-предков; их преданность, мужество и решительность последовать призыву к единству Церкви и единству человечества в то время в истории, когда мир был разделен и разорен войной, населен сломанными сообществами и порушенными отношениями».

В своем вступительном слове генеральный секретарь ВСЦ пастор д-р Олав Фике Твейт выразил мнение, что открывшаяся конференция является важной вехой в современной церковной истории. «Я верю, что Бог напоминает нам, особенно в наше время, о том, что является силой, которая управляет миссией Церкви».

Конференции по вопросам миссии проводятся ВСЦ уже в течение десяти лет. Впервые после 1958 года форум проводится в Африке. Темой встречи выбраны слова св. апостола Павла из Послания к Галатам: «Если мы живем духом, то по духу и поступать должны» (Гал.5: 25). Целью форума заявлено обсуждение «подражания Христу в современности, среди конфликтов и в мире, наполненном страданиями».
Форумы