Некоторые иерархи подрывают учение Католической Церкви о браке и семье, считает кардинал Сара

Он также заявил, что Запад «совершает самоубийство», теряя свою Христианскую веру

БРЮССЕЛЬ. Некоторые верховные иерархи Католической Церкви и чиновники Римской курии подрывают учение Церкви о жизни, браке и семье, считает кардинал Роберт Сара. Чернокожий прелат также заявил, что Запад «совершает самоубийство», теряя свою Христианскую веру.

Выступая в Бельгии, кардинал Сара обвинил высокопоставленных католических прелатов из «богатых стран» в том, что они пытаются изменить христианскую мораль, а также критически высказался о группах давления, которые «мощными финансовыми средствами и связями с медиа, нападают на естественную суть супругов и прилагают усилия по разрушению семейных связей».

«Некоторые прелаты и католические интеллектуалы начали говорить и писать о «зеленом свете для абортов»,«зеленом свете для эвтаназии». Однако, с того момента, когда католики начинают отвергать учение Иисуса и учительство Церкви, они становятся причастными к разрушению естественного института брака, а также семьи, в результате чего вся человеческая семья дает трещину через эту новую измену со стороны священников», — утверждает кардинал.

Кардинал Сара добавил: «Сейчас не хватает веры, и не только на уровне народа Божьего, но и среди тех, кто несет ответственность за Церковь».

«Запад не только теряет свою душу, но и совершает самоубийство, дерево без корней обречено на смерть. Я считаю, что Запад не может отречься своих корней, которые создали его культуру и ценности», — отметил прелат.

«Когда отвергают Бога, человек также становится отвергнутым; больше нет четкого видения того, кем является человек. Это большой антропологический кризис на Западе. И он приводит к тому, что к людям относятся так же, как к объектам», — приводит слова кардинала Роберта Сара издание британских католиков Catholic Herald.

Форумы