Исход христиан из Дамаска активизируется – маронитский епископ

Обстрелы Дамаска со стороны Восточной Гуты продолжаются
ДАМАСК. По мере продолжения обстрела Дамаска повстанцами, базирующимися в Восточной Гуте, христианское население сирийской столицы продолжает покидать родные дома, засвидетельствовал католический иерарх.

«Церковные структуры в сирийской столице постепенно разрушаются, -- с тревогой пишет маронитский архиепископ Дамаска Самир Насар в своем великопостном послании. – Неужели перевернется целая страница истории?»

По сведениям архиепископа, который месяцем ранее чудом уцелел в ходе очередного обстрела Дамаска, резко сократилось количество браков и крещений. Если в 2016 году в сирийской столице обвенчались 30 маронитских пар, то в 2017 – всего 10. Соответственно, число крещений сократилось с 40 до 7.

«Слепые мины и ракеты каждый день убивают невинных людей, - пишет иерарх. – Мы живем так, словно нам вынесли смертный приговор с отсрочкой, уповая только на Божественный Промысел и вдохновляясь словами Господа: "Не бойся, малое стадо"».

В конце прошлой недели обстрелы Дамаска со стороны Восточной Гуты продолжились. В частности, разрушениям подверглись христианские кварталы Баб Тума и Аббасийин. Только за воскресный день в жилых кварталах города взорвалась 31 мина.

В то же время, отмечают источники в Дамаске, мировые СМИ уделяют внимание только бомбардировкам Восточной Гуты, которые осуществляет правительственная авиация, и замалчивают огонь, которые ведут боевики по столице.

В своем великопостном послании архиепископ Насар с болью отмечает, что исход жителей из Дамаска ведет к нехватке рабочей силы и обострению социального кризиса. Особенную тревогу епископа вызывает тот факт, что Сирию покинуло 80% медицинского персонала, в том числе 90% врачей. «60% раненых умирают, не получая необходимого ухода, -- пишет Самир Насар. – Мирное решение конфликта все так же далеко и кажется заблокированным. 12 млн. беженцев испытывают столь же тяжелые страдания, как те сирийцы, которые остались в своих домах».

На фоне продолжающегося кризиса благотворительная деятельность не только не расширяется, но напротив, сворачивается по причине отсутствия соответствующих структур и подготовленных сотрудников, продолжает маронитский иерарх. Если в 2016 году Церковь оказывала помощь 1407 семьям, то в 2017 – только 828. «Сколько таких семей останется в 2018 году?» - задается вопросом епископ.

«У нас нет времени даже на короткую передышку, -- пишет далее Самир Насар. – Ситуация постоянно усугубляется. Мы каждый день видим, как люди покидают Дамаск и не можем ни удержать их, ни даже попрощаться с ними».

«Когда в 2006 году я вступил на эту кафедру, один священник сказал мне: “Станешь ли ты последним маронитским архиепископом Дамаска? Найдется ли человек, которому ты передашь ключ от кафедрального собора?” Глядя на то, что происходит в Ираке, я боюсь, что его тревоги более чем обоснованы», -- пишет в заключение Самир Насар.

Форумы