В рязанской колонии открылась молельная комната для заключенных евреев

МОСКВА. Открытие молельной комнаты для иудеев в исправительной колонии №6 в Рязанской области состоялось во вторник.
 
"С заключенными наша община работает уже почти 11 лет, и вот не так давно среди отбывающих наказание в колонии №6 недалеко от Рязани возникло желание усилить свою связь с еврейской общиной, и в УФСИН дали разрешение на открытие молельной комнаты", - рассказал журналистам президент Федерации еврейских общин России Александр Борода. 
 
Он выразил радость по поводу того, что люди, совершившие преступления, "сами проявили такую добрую инициативу и готовы духовно меняться".
 
Благодаря поддержке общины и спонсоров были собраны средства на открытие молельной комнаты, проведен ремонт, закуплены необходимая мебель и религиозная литература. Заключенные будут приходить сюда на молитву и изучение Торы. 
 
"Надеюсь, что синагога станет для них отдушиной в непростом тюремном быте, поможет заключённым воспрять духом и укрепить свою веру", - сказал А.Борода.
 
Федерация еврейских общин собирается уже в следующем месяце организовать в колонии полноценное празднование Песаха и рассказать заключенным о традиции и истории праздника.
 
На сегодня в России открыто уже 13 синагог в местах лишения свободы. Регулярно оказывается помощь евреям-заключенным: им направляются продуктовые посылки, предметы религиозного культа, книги, проходят встречи с раввинами, лекции и еврейские праздники. Также Федерация еврейских общин регулярно дает юридические консультации заключенным и их семьям, оказывает содействие в трудоустройстве после выхода на свободу.
Форумы