Сотрудники художественной мастерской ПСТГУ участвуют в написании иконостаса для нового храма в Хорошево

Храм вмч. Димитрия Солунского строится в рамках «Программы-200»
МОСКВА. В январе 2018 года сотрудники художественной мастерской Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета закончили работу над частью икон местного ряда иконостаса в Подворье Патриарха Московского и всея Руси, Храме вмч. Димитрия в Хорошево, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказала художественный руководитель проекта Лариса Гачева, к весне прошлого года в художественной мастерской ПСТГУ был создан эскизный проект иконостаса, за основу которого была взята стилистика древнерусского искусства Владимиро-Суздальской Руси и раннего Московского княжества.

«В июне 2017 года проект был утверждён в Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации г. Москвы. Архитектором-проектировщиком проекта выступил Олег Мокрушин», - пояснила она.

«Проект был принят к разработке, и с августа 2017 года началась работа над выполнением иконостаса в камне под руководством Игоря Шиляева, а в художественной мастерской ПСТГУ начали писать четыре иконы местного ряда, иконы для диаконских дверей и Царских врат, - отметила Лариса Гачева. - В состав бригады иконописцев также вошли Н.С. Пискунова, М. Ягодина, О. Скопец, Е. Колеснико, М. Голегузова и Т. Трепова».

По её словам, иконы и врата были оформлены басменными окладами, выполненными художником-ювелиром диаконом Александром Бережановым и его сыновьями Иваном и Егором. При этом, остальные иконы иконостаса в начале февраля были переданы заказчиками для написания в другую мастерскую.

«В настоящее время идут работы по внутренней отделке Храма. Каменный иконостас ещё не возведён. Готовые иконы и врата оставлены на хранение в художественной мастерской до их установки в иконостас», - заключила художественный руководитель проекта.

Храм вмч. Димитрия Солунского строится в рамках «Программы-200». Обязанности настоятеля исполняет викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Бронницкий Парамон.

Форумы