• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Исцеление монахини в Лурде получило признание в Ватикане

Монахиня не могла ходить 40 лет, но встала на ноги и исцелилась

 

ПАРИЖ. Исцеление монахини в Лурде официально признано божественным чудом: женщина не могла ходить 40 лет, но встала на ноги и исцелилась после паломничества к святому источнику, сообщает religionnews.

Это исцеление стало 70-м в списке чудесных исцелений в Лурде, приписываемых Божественному вмешательству. Оно было официально признано и зарегистрировано епископом Жаком Бено-Гонином (Jacque Benoit-Gonin) из епархии Бове – спустя 10 лет после того, как монахиня Бернадетта Морье (Bernadette Moriau), которой на сегодня исполнилось 79 лет, совершила паломничество в Лурд и исцелилась. Согласно ее признанию, опубликованному на вебсайте епархии, по возвращении домой после паломничества она услышала голос, повелевший ей сбросить оковы с ног, после чего она встала и пошла.

Первое чудо в деревушке Лурд на юго-западе Франции произошло 11 февраля 1858 года. Местные жители узнали о нем лишь через несколько недель. В тот день 14-летняя пастушка Бернадетта Субиру, страдавшая астмой и туберкулёзом, отправилась в лес за хворостом. В какой-то момент она заметила среди скал странный свет, а затем перед ней возникла «красивая благородная дама». Бернадетта стала приходить туда каждый день, и дама снова и снова являлась ей. Осмелев, девочка спросила однажды у дамы, кто она такая, и та ответила: «Я Непорочное зачатие». Бернадетта не поняла смысла этих слов, но запомнила их. Затем дама посоветовала пастушке пойти в грот на околице селения и омыться в его целебном источнике. «Но в гроте нет никакого источника!» — удивилась девочка. «Пейте его воду и купайтесь в нём! — прозвучало в ответ. — Проводите вокруг него процессии и возведите над ним храм!» После этого видение исчезло.

Бернадетта отправилась в гроту – и там действительно забил источник! Пастушка припала к нему губами, затем омыла лицо и руки – и почувствовала облегчение. Она рассказала о чудесном происшествии священнику, родителям и подругам. Местные власти посчитали эту историю выдумкой, а простые крестьяне сразу уверовали в чудо. Весть о том, что пастушке явилась Дева Мария, указавшая ей целебный источник, постепенно разнеслась не только по округе, но и по всей Франции, а затем и за её пределы – и в Лурд потекли толпы паломников.

Глухая деревенька быстро выросла в селение, а позже в целый городок. Сюда проложили железную дорогу, выстроили гостиницы, магазины, бистро, сувенирные лавки. Над чудесным гротом вырос двухуровневый храм в неоготическом стиле. Сотни людей объявляли себя исцелившимися. Но чаще всего это происходило в результате самовнушения либо преднамеренного обмана. Подобные инциденты давали повод скептикам приписывать чудеса в Лурде спекуляциям духовенства и предприимчивых дельцов на страданиях простых людей. Среди скептиков был даже именитый французский писатель Эмиль Золя.

Тогда Ватикан принял радикальные меры. Была выстроена система тщательной проверки фактов исцеления. В городке, куда в наши дни ежегодно приезжают от 5 до 7 млн паломников, в том числе до 70 тысяч инвалидов-колясочников, существует специальное бюро, которое учитывает по медицинским документам всех, кто страдает серьёзными заболеваниями. Когда кто-то из больных заявляет о своем исцелении, бюро создаёт комиссию, в работе которой могут участвовать все медики округи, вне зависимости от их религиозных убеждений. Если комиссия признает, что исцеление действительно «необъяснимо с медицинской точки зрения», то дело поступает на рассмотрение Международного медицинского комитета, который состоит из авторитетных врачей, но возглавляется священником. Критерии, которыми руководствуется этот комитет, сформулированы ещё в XVIII веке Папой Бенедиктом XIV.

Исходная болезнь должна иметь точный и надёжный диагноз и сопровождаться признанной инвалидностью. Исцеление должно быть внезапным, «на месте» и без какого-либо дополнительного медицинского вмешательства. Оно должно быть также полным, то есть полностью и навсегда возвращающим человеку здоровье. Чаще всего речь идёт о таких заболеваниях, как паралич, туберкулёз, ревматизм, склероз и т. д. Подсчитано, что кандидата на «чудесное исцеление» осматривают в общей сложности 250 врачей, и эта процедура растягивается, как минимум, на три года. Решающее слово принадлежит епископу той епархии, где проживает пациент. Затем дело передаётся в Ватикан, где принимается окончательное решение. С учётом многоступенчатых проверок, на признание того или иного случая исцеления чудом уходит до 15 лет.

За весь период лишь около 7 тысяч случаев были классифицированы как «необъяснимые исцеления», и лишь 70 из них на сегодняшний день признаны чудесами. Что же касается самой Бернадетты Субиру, то она через десять лет после своей встречи с Богородицей поступила в монастырь в Невере, где ухаживала за больными. В 35-летнем возрасте она умерла от туберкулёза, а позднее была канонизирована как «святая Бернадетта».

 

Форумы