• Источник:
  • Седмица.Ru

Епископ Драговитийский Даниил избран новым митрополитом Видинским и назначен членом Синода Болгарской Православной Церкви

Избрание состоялось в воскресенье, 4 февраля

СОФИЯ. В воскресенье, 4 февраля 2018 года, когда Православная Церковь отмечала Неделю о блудном сыне, по окончании Божественной литургии в Синодальной часовне святого царя Бориса-Михаила в Софии прошли канонические выборы нового митрополита Видинского, сообщил официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

11 голосами из 13 члены Синода Болгарской Православной Церкви избрали митрополитом Видинским епископа Драговитийского Даниила.

За второго кандидата — Мельникского епископа Герасима проголосовали лишь два члена Священного Синода.

По окончании процедуры выборов Патриарх Болгарский Неофит торжественно провозгласил епископа Драговитийского Даниила новым членом Священного Синода Болгарской Православной Церкви как митрополита Видинского.

После этого Болгарский Патриарх тепло приветствовал от своего имени и от имени членов Священного Синода новоизбранного митрополита Видинского, который, в свою очередь, произнес благодарственную речь. По итогам канонических выборов был составлен акт, подписанный Болгарским Патриархом Неофитом и митрополитами, участвовавшими в голосовании.

Выборы были проведены в связи с тем, что 18 сентября 2017 года после долгой и продолжительной болезни скончался Видинский митрополит Дометиан, после чего решением Синода Болгарской Православной Церкви от 19 сентября митрополит Врачанский Григорий был назначен временно управляющим вдовствующей Видинской епархией с поручением осуществить подготовку и проведение епархиальных выборов.

* * *

Митрополит Видинский Даниил (в миру — Атанас Трендафилов Николов) родился 2 марта 1972 года в городе Смолян. Получил начальное и среднее образование в своем родном городе. В 1996 году поступил в Софийский университет св. Климента Охридского, где изучал английскую филологию. В следующем году перешел на факультет теологии в том же университете. В 1997 году был принят в качестве послушника в братию Хаджидимова монастыря св. Георгия, где находился под духовным руководством митрополита Неврокопского Нафанаила. 7 августа 1999 года был пострижен в монашество, а на следующий день рукоположен в сан иеродиакона. В 2002 году окончил теологический факультет Софийского университета св. Климента Охридского. 21 июля 2004 года был отправлен на послушание в Роженский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы. 27 ноября того же года был рукоположен в сан иеромонаха. 1 июня 2006 года был возведен в сан архимандрита. По решению Синода Болгарской Православной Церкви 20 января 2008 года в соборе св. князя Александра Невского в Софии был рукоположен во епископа с титулом «Драговитийский» («Драговицкий») и назначен викарием митрополита Неврокопского. Занимал этот пост до 15 июня 2010 года, когда по просьбе митрополита Соединенных Штатов, Канады и Австралии Иосифа был назначен его викарием и служил в этом качестве до 4 февраля 2018 года, когда был избран митрополитом Видинским.

Форумы