В ПСТГУ открылась выставка «30 лет изучения общественного мнения: 5 эпох в сознании россиян»

Выставка будет работать до 19 февраля
МОСКВА. 5 февраля 2018 года на факультете социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отрылась выставка Всероссийского центра изучения общественного мнения. Выставку под названием «30 лет изучения общественного мнения: 5 эпох в сознании россиян» открыл генеральный директор ВЦИОМ, кандидат политических наук Валерий Федоров. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Выставка представляет собой слайды пяти периодов, которые выделил ВЦИОМ: «Распад СССР» (1987-1991 гг.), «Лихие девяностые» (1992-1999 гг.), «Стабилизация и экономический подъём» (2000-2007 гг.), «Время кризисов и борьбы» (2008 - 2013 гг.) и «Глобальная турбулентность» (2014-2017 гг.). «Цель выставки - дать возможность новому поколению россиян, которые не жили в те годы, узнать что-то новое, полезное, важное для себя о том, как менялась наша страна за три десятилетия», - заявил Валерий Федоров.

После презентации глава ВЦИОМа встретился с преподавателями, студентами и журналистами. В ходе беседы он выразил намерение реализовать совместно со Свято-Тихоновским университетом «интересный исследовательский проект».

«У нас есть возможность какие-то ваши вопросы вставлять во Всероссийские омнибусы, получать эмпирическую информацию. Плюс к этому, во-первых, что вы скажите, что нужно узнать, то есть вы вложите свою компетенцию, свой интеллект. А во-вторых, полученные данные вы сможете обработать, интерпретировать, описать, проанализировать их, - отметил Валерий Федоров. - Я уверен, получится новая информация, новые знания, новые взгляды и новые представления. И быть может, мы с вами вместе, с этими новыми представлениями можем что-то изменить в нашей жизни».

В свою очередь декан факультета социальных наук ПСТГУ, профессор Игорь Рязанцев напомнил, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет сотрудничает с Всероссийским центром изучения общественного мнения уже давно - все 10 лет существования нашей специальности «социология». «Наши студенты постоянно проходят учебную и производственную практику на базе Всероссийского центра изучения общественного мнения, участвуют в летних школах и конкурсах», - добавил он.

«План на будущее - это изучение вопроса места и роли Русской Православной Церкви в современном российском обществе. Это одна из приоритетных задач исследований нашего факультета. В этом мы бы хотели сотрудничать с ВЦИОМ, потому что он имеет уникальные возможности для сбора и анализа социальной информации. Думаю, что исследования, например, массового православия в современной России будет актуальным», - подчеркнул декан факультета социальных наук ПСТГУ Игорь Рязанцев.

Выставка «30 лет изучения общественного мнения: 5 эпох в сознании россиян» будет работать в ПСТГУ до 19 февраля 2018 года по адресу: Иловайская улица, дом 9, корп. 2, 2-й этаж.

 

Форумы