• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христиане Индии и Пакистана объединились в совместной молитве во имя мира

Массовая молитва состоялась на границе двух государств

 

ЛАХОР. Массовая христианская молитва состоялась на границе Индии и Пакистана, в ней священники христианских церквей и простые прихожане соединили руки и сердца в совместной молитве во имя мира двух государств, сообщает fides.

Цель этой совместной молитвы и пения псалмов заключалась в том, чтобы «принести великий дар мира» народам двух стран, призвать к «взаимоуважению и совместным действиям ради налаживания гармоничного сотрудничества и развития в Индии и Пакистане». Молитва состоялась по инициативе Национальной комиссии по межрелигиозному диалогу и экуменизму в рамках Епископальной конференции Пакистана. По словам отца Франциска Надима (Francis Nadeem), секретаря Национальной комиссии, в его интервью изданию Agenzia Fides, экуменическая молитва о «достижении мира между Индией и Пакистаном» состоялась на границе обеих стран в округе Ганда Сингвала близ города Касур. «Мы молились, мы соединяли наши руки, мы возжигали свечи в знак чистосердечного стремления к миру, мы молили о нем Господа» – сказал отец Надим об этом событии в рамках Недели молитвы за единство христиан, в которой приняли участие прихожане и священники всех христианских церквей, действующих в стране.

Делегация христианских епископов и священников посетила католический храм в Касуре близ границы, в котором служит отец Башхарт Экзупаре (Bashart Exupare), миссионер монашеского Ордена Непорочной Девы Марии. В делегации были протестантские пасторы пресвитерианских церквей, лидеры Армии Спасения, Англиканской церкви Пакистана и представители Католической церкви обеих стран. Пакистанские христиане по этому случаю вспомнили, что в 2017 в Индии и Пакистане прошли торжества по случаю 70-летней годовщины независимости от Британской империи (революция за независимость произошла 15 августа 1947 года). С тех пор на этих землях почти непрерывно лилась кровь в самых различных конфликтах, и люди страдали от множества бедствий и насилий в ходе этих конфликтов. Ситуация особенно обострилась в последние десятилетия, когда опасность войны между этими двумя ядерными державами стала чрезвычайно высокой.

Разделение народов в этих землях произошло «по живому» в результате образования независимого Пакистана, причем это событие было чрезвычайно болезненным для обеих стран, и с самых первых дней существования новой страны здесь в течение целого ряда лет шли массовые убийства и насилия. В результате дело дошло до широкомасштабной войны двух стран, армии которых столкнулись в Кашмирской долине, гористой местности, права на которую заявляют оба эти государства. Ожесточенные сражения в Кашмирской долине произошли в 1965 и 1971 году, и с тех пор здесь так и не спадало напряжение. С 1980 годов здесь фактически бурлит партизанская война, в которой с одной стороны сражаются пакистанские партизаны, а с другой индийские вооруженные силы и спецподразделения, и в этой войне, только по официальным данным, погибло уже более 40 тысяч человек. После выхода на политические арены в обеих этих странах откровенно националистических сил (таких как Индийская народная партия или Бхаратия Джаната Парти, БНП, возглавляющая правительство Индии), напряженность только возросла, градус ненависти еще более повысился. Враждующие силы также широко используют во взаимной борьбе религиозные противоречия – к примеру, между радикальными индуистами и мусульманами.

«Сегодня, через 70 лет непрерывных конфликтов и соперничества этих сил, появилась, наконец, возможность их примирения» – говорится в послании Национальной комиссии при Епископальной конференции. Пресс-секретарь Конференции, отец Инаят Бернард (Inayat Bernard), католический священник из Пакистана, отметил в своем интервью изданию Fides: «Есть много интересов, которые объединяют Индию и Пакистан, и потому они вполне могут достичь мирного соглашения, которое принесет огромное облегчение и взаимные выгоды народам обеих стран. Мир является величайшим даром и бесценным благом. Мы будем и дальше работать и возносить молитвы за мир в наших двух странах».

 

 

Форумы