• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Греции протестующие снесли статую абстрактного «хранителя»

Приходской священник усмотрел в ней «демона и воина Сатаны»

 

АФИНЫ. В столице Греции толпа протестующих снесла статую абстрактного «хранителя», больше похожего на «демона и воина Сатаны», по мнению многих местных жителей, и в том числе приходского священника, сообщает christiantoday.

Восьмиметровая крылатая скульптура бордового цвета под названием «Филакс» (что означает «хранитель» по-гречески) была установлена в декабре прошлого года в прибрежном районе столицы Паларио Фалиро, и с тех пор стала объектом постоянных протестов со стороны местных жителей, консервативных религиозных групп и представителей правых политических сил. Демонстранты не раз кропили статую святой водой, заливали белой краской, повреждали и оплевывали. Наконец, на прошлой неделе 10-15 активистов, одетых в глухие черные балахоны, подогнали к скульптуре грузовик, накинули на нее тросы и сбросили с пьедестала, как сообщил городской мэр Дионисис Хатзидакис (Dionysis Hatzidakis) в своем интервью местной новостной службе Real FM. Хатзидакис уже подал иск, и полиция возбудила уголовное дело в связи с «серьезным ущербом», нанесенным этому произведению искусства – при падении были сломаны крылья статуи. «Что же это получается – если нам что-то не нравится, давайте его ломать? – возмущается мэр. – Ломать только по политическим причинам?»

Незадолго до незаконного сноса статуи, приходской священник Патапиос Аргирос (Patapios Argyros) обратился с открытым письмом к мэру, протестуя против установки монумента. «Эта скульптура изображает демона и воина Сатана, а потому ее надлежит не почитать, а презирать как богохульное глумление над Святой Троицей, – говорит в своем письме отец Аргирос. – Это демоническое изображение бросает вызов Православию и вере Христовой». Священник не ограничился словами протеста и увещевания, а привел более сотни прихожан к статуе, провел их вокруг нее крестным ходом и окропил святой водой.

Создатель статуи, известный скульптор Костис Георгиу (Kostis Georgiou), сообщил прессе, что статуя после сброса с пьедестала была перевезена в более безопасное место. «Эти постоянные нападки, акты насилия и нетерпимости по отношению к моей скульптуре с самых первых дней после ее открытия ошеломили меня и ввергли в безмолвие, – отметил Георгиу. – Я теперь думаю, что ее следует так и оставить лежащей на земле – как символ и памятник иррациональной логике».

 

Форумы