• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Тегеране женщина рукоположена в сан дьякониссы Армянской апостольской церкви

Архиепископ говорит, что тем самым церковь лишь вернулась к своему Преданию

 

ТЕГЕРАН. В столице Ирана прошло рукоположение женщины в сан дьякониссы Армянской апостольской церкви, местный архиепископ отметил, что церковь тем самым лишь вернулась к своему Преданию, сообщает fides.

Ани-Кристи Манвелян (Ani-Kristi Manvelian), двадцати четырех лет, по светской профессии врач-анестезиолог, была рукоположена в дьякониссы в Соборе Святого Григория Просветителя в Тегеране архиепископом Армянской апостольской церкви Себухом Саркисяном (Sebouh Sarkissian), примасом архиепископства Тегеранского. Рукоположение состоялось еще 25 сентября 2017 года, однако СМИ получили достоверную информацию об этом событии только сейчас, в январе, сообщает Сivilnet.am.

Ани-Кристи Манвелян, сообщается в блоге oxbridgepartners.com, была мирянкой и не состояла ни в одной монашеской общине. Ее посвящение было произведено несмотря на то, что Армянская апостольская церковь официально пока не возобновила древний чин дьяконисс. «То, что я сделал, находится в полном соответствии с Преданием Церкви, и не выходит за его рамки», - заявил архиепископ Себух Саркисян, епархия которого находится в юрисдикции Киликийского Католикосата. Иерарх также отметил, что он произвел эту хиротонию с целью «активизировать участие женщин в литургической жизни Церкви».

Среди восточных христианских церквей, решение о восстановлении древнего чина дьяконисс было также принято (в ноябре 2016 года) Синодом Греко-православного Патриархата Александрийского в Египте, была назначена особая комиссия епископов «с целью глубокого рассмотрения этого вопроса». Кроме того, дискуссии о возможности восстановления древнего чина дьяконисс, их возможной роли в пастырской и новой миссионерской деятельности некоторое время велись в теологических организациях Халкидонского обряда (возникшего в Халкидоне на территории нынешней Турции в 451 году и не принимаемого восточными православными церквами).

 

 

Форумы