По случаю 51-го Всемирного дня мира в сотнях городов мира прошли шествия и демонстрации

Их организовало на всех континентах мира Сообщество Святого Эгидия

ВАТИКАН. В первый день нового 2018 года по случаю 51-го Всемирного дня мира Сообщество Святого Эгидия организовало в сотнях городов на всех континентах шествия, демонстрации и общественные кампании в защиту мира и в поддержку послания Папы Франциска по случаю Дня мира, сообщили в Пресс-службе Ватикана.

К этой акции присоединились многочисленные ассоциации и католические движения. В Риме участники акции закончили свое шествие на ватиканской площади Святого Петра и приняли участие в полуденной молитве «Ангелус», которую возглавил Папа Римский Франциск.

В официальном коммюнике Общины Святого Эгидия говорится, что манифестанты присоединяются к посланию Папы Франциска по случаю Всемирного дня мира «Мигранты и беженцы: мужчины и женщины в поисках мира». Сообщество призывает всех людей доброй воли начать Новый год, строя "более гуманный мир, который умеет принимать и интегрировать".

"Слишком много людей до сих пор страдают от войн, - говорится в сообщении, - они вынуждены покидать свои земли и бежать в другие места; слишком много жертв насилия и терроризма. Для мигрантов и беженцев существуют возможные решения, о чем свидетельствует опыт двухлетних гуманитарных коридоров для тех, кто прибывает в Италию и в другие европейские страны. Существуют различные пути, которыми мы продолжаем идти, чтобы верх взяли не стены и разделения, а культура совместной жизни, которая позволяет надеяться на будущее", — говорится в коммюнике.

Форумы