Представители арабских дипломатических миссий в Болгарии совместно посетили Патриарха Неофита по случаю Рождества

Их возглавил посол Палестины и дуайен Дипломатического корпуса в Болгарии Ахмед аль-Мадбух

СОФИЯ. Впервые представители арабских дипломатических миссий в Болгарии совместно посетили Святейшего Патриарха Болгарского Неофита. Послы Палестины, Йемена, Судана, Египта, Марокко, Алжира, Ливии и представители посольств Сирии, Ливана и Катара приветствовали Патриарха Неофита по случаю праздника Рождества Христова и Нового 2018-го года, сообщает официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

В ходе встречи представители арабских стран в Болгарии выразили свое уважение Болгарской Православной Церкви. «В арабских странах христиане и мусульмане живут во взаимопонимании и гармонии. Мы считаем, что даже неразумно спрашивать кого-то, является ли он христианином или мусульманином», — сказал посол Палестины и дуайен Дипломатического корпуса в Болгарии Ахмед аль-Мадбух. Он добавил, что задача корпуса — создать инициативы по поддержке хороших отношений Болгарии с арабским миром.

Со своей стороны, Болгарский Патриарх Неофит поблагодарил за оказанную ему честь и пожелал успешной реализации всех инициатив арабских дипломатов в 2018 году. Патриарх выразил надежду на новый год, который будет более успешным, мирным и менее конфликтным. Патриарх Неофит поделился с послами своим видением большой задачи, стоящей перед Болгарией — председательством страны в ЕС. Он подчеркнул доброе сотрудничество между Болгарской Православной Церковью и правительством Болгарии, и в этой связи Патриарх с благодарностью отметил помощь, оказанную властями страны кафедральному собору Св. благоверного князя Александра Невского в Софии, Болгарскому монастырю Зограф на Афоне, Софийской духовной семинарии. Он также сказал об ожидаемой помощи для Богословского факультета в Софии.

В совещании приняли участие митрополит Старо-Загорский Киприан и епископ Мельникский Герасим, главный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви.

Ахмед аль-Мадбух рассказал Святейшему Патриарху Неофиту о конструктивных отношениях, существующих между посольством Палестины и митрополией Старой Загоры, а также о десятках студентов арабского происхождения, обучающихся во Фракийском университете в Старой Загоре. «Необходимо приумножать такие связи между нами, — сказал в этой связи Патриарх Неофит.

«По случаю святого рождения Иисуса Христа, из тех мест, где Он родился и по которым Он ступал, мы приносим Болгарии и лично Вам пожелания мира, здоровья и силы», — сказал посол Мадхух.

В завершение встречи Патриарх Неофит выразил надежду, что такие встречи станут традиционными.

Форумы