• Источники:
  • пресс-служба Общецерковной аспирантуры и докторантуры
  • Седмица.Ru

Через 30 лет в России может быть в два раза больше храмов

Об этом митрополит Волоколамский Иларион рассказал в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24»
МОСКВА. Если Русская Православная Церковь будет развиваться такими же темпами, как сейчас, то примерно через 25-30 лет она достигнет предреволюционных показателей, отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24». Его слова приводит пресс-служба Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Отвечая на вопрос журналиста о сроке, необходимом для восстановления дореволюционного количества храмов (к 1917 году их было около 80 тысяч), митрополит Иларион сказал: «У нас сейчас количество храмов подходит к 40 тысячам. При такой скорости через 30 лет у нас будет 70 или 80 тысяч храмов. Количество монастырей сейчас уже более 900, а до революции их было около полутора тысяч - значит, мы уже перешли срединный рубеж. Но мы строим храмы и создаем монастыри не для того, чтобы нагнать какие-то цифры или создать впечатляющую статистику, а потому что это требуется людям», - подчеркнул иерарх.

Глава ОВЦС добавил, что многие храмы возводятся в городах, возникших в советский период: «Есть много городов, которые были построены в хрущевские времена и где вообще не предусматривались храмы. Строительство новых церквей в таких городах - уже не восстановление исторической справедливости; они возводятся потому, что это нужно местным православным общинам.

Форумы