• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Пакистане прошло межконфессиональное всенощное богослужение памяти жертв террора

Жертвами взрыва в методистской церкви города Кветта стали 14 человек

 

ЛАХОР. В Пакистане прошло межрелигиозное всенощное богослужение в память жертв террористического акта в методистской церкви города Кветта, в результате которого 14 человек погибли и 65 получили ранения, сообщает fides.

«Мы должны всячески крепить наше единство, чтобы решительно бороться с причинами и проявлениями экстремизма». Такова суть послания, которое несет обществу и миру торжественное межрелигиозное всенощное богослужение в память жертв террористического акта, совершенного в методистской церкви города Кветта, столицы пакистанской провинции Белуджистан. В результате этого теракта, случившегося 17 декабря, 14 человек погибли и 65 получили ранения. Торжественное всенощное богослужение состоялось по инициативе «Национальной комиссии по экуменизму и межрелигиозному диалогу» с благословения Конференции католических епископов Пакистана. Его возглавил архиепископ Себастьян Фрэнсис Шоу (Sebastian Francis Shaw), глава католической епархии в Лахоре, совместно с главами многих христианских церквей в Пакистане (англиканской, методистской, пресвитерианской), при участии добровольцев и монахов благотворительной организации «Армия спасения», а также многочисленных представителей мусульманского духовенства и рядовых мусульман, которые присоединились к общему богослужению.

Собравшиеся решительно осудили «бесчеловечный акт агрессии против невинных христиан, собравшихся на молитву» и вознесли молитвы за тех братьев и сестер, кто потерял жизнь или получил ранения во время акта террора. Все духовные лица и прихожане, участвовавшие во всенощной службе, выразили свое глубокое сочувствие пострадавшим христианам и солидарность с ними и призвали правительство страны «вступить в решительную борьбу с экстремистскими элементами, чтобы вырвать корни сеемой ими неприязни».

«Мы крепим наше единство в эти тяжкие дни страданий, когда на волю вырвались силы зла и ненависти, стремящиеся разделить наше общество и наши религиозные общины, но мы всегда были и остаемся едины и тверды в нашей вере, – сказал архиепископ Шоу. – Да благословит нас Господь, да придаст нам сил, мудрости, взаимной терпимости, любви и миролюбия». Во время торжественной всенощной службы, присутствующие возносили молитвы, прося Господа благословить и укрепить нацию и дать народу силы и мудрость, чтобы сохранить общественный и религиозный мир, всегда царивший в Пакистане.

В обществе Пакистана много здоровых сил, поддерживающих призывы церквей к единству: такую поддержку, в частности, выразил благотворительный христианский фонд Cecil & Iris Chaudhry Foundation, направивший коллективное письмо в издание Fides, где его сотрудники выражают «боль и гнев в связи с происшедшим, когда государство еще раз показало свое бессилие в защите жизней своих граждан». «Одна из главнейших обязанностей государства заключается в обеспечении безопасности каждого жителя страны и домов молитвы, – сказала в своем интервью Мишель Чаудри (Michelle Chaudhry), президент фонда и глубоко верующая христианка. – Власти должны сделать все возможное и невозможное, чтобы искоренить язву терроризма. Сколько еще людей должно погибнуть, сколько детей должно осиротеть? Давно пора встать плечом к плечу и положить конец зверским человекоубийствам в актах террора».

 

Форумы