Далай-лама запустил приложение для iPhone

Приверженцы буддизма получили возможность отслеживать жизнь и деятельность своего 82-летнего лидера

НЬЮ-ДЕЛИ. Далай-лама XIV запустил приложение для iPhone, чтобы приверженцы буддизма имели возможность отслеживать жизнь и деятельность, а также многочисленные путешествия своего 82-летнего лидера и внимать его учению, сообщило агентство AFP.

Приложение будет публиковать новостные сообщения, видео-ролики и фото, подготовленные официальной пресс-службой буддистского духовного лидера.

На микроблог Далай-ламы в Twitter уже подписаны 16,6 млн. человек.

Однако приложение Далай-ламы для iPhone будет отсутствовать в магазине приложений Apple в Китае, где отвергают авторитет тибетского духовного лидера, пребывающего в эмиграции. Таким образом, большинство тибетцев не будут иметь доступа к приложению Далай-ламы.

Известно, что Далай-лама пользуется смартфоном и не видит ничего предосудительного в гаджетах. В 2014 году он заявил, что новые технологии упростили получение и обработку информации, но предупредил, что нельзя позволить телефонам и компьютерам диктовать, человеку образ его жизни.

«Без технологий у человечества нет будущего, но мы должны быть осторожны, чтобы не стать настолько механизированными, чтобы потерять человеческие чувства», — сказал Далай-лама.

Форумы