Папа Франциск принял отставку Андре Вэн-Труа с кафедры архиепископа Парижского и назначил ему преемника

Им стал Мишель Опети, епископ Нантерский и бывший врач

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск принял отставку и освободил от пастырского служения главу Парижской архиепископии (Франция) кардинала Андре Вэн-Труа (André Vingt-Trois). Папа Римский назначил новым митрополитом-архиепископом Парижским Мишеля Опети (Michel Aupetit), который до этого времени занимал пост епископа Нантерского.

Монсеньор Мишель Опети родился 23 марта 1951 года в Версале, в одноименной епархии. После окончания средней школы он поступил на медицинский факультет в Кретейль, который окончил в 1978 году. В течение двенадцати лет он был практикующим врачом в Коломбе, северном пригороде Парижа. Он специализировался в области медицинской биоэтики, а также преподавал эту дисциплину при Госпитале Анри Мондора в Кретейле. В 1990 году он поступил в семинарию для получения священнического образования, которую окончил со степенью бакалавра теологии.

24 июня 1995 года он был рукоположен в сан священника в Парижской архиепископии. После рукоположения занимал следующие посты: викарий прихода Сен-Поль-Сен-Луи в Париже и капеллан лицеев парижского района Марэ (1995-2001 гг.); настоятель церкви Notre-Dame de l’Arche d’Alliance (2001-2006 гг.); декан деканата Пастер-Вожирар (2004-2006 гг.); генеральный викарий Парижа и член Совета пресвитеров (2006-2013 гг.).

2 февраля 2013 года Мишель Опети был назначен титулярным епископом Масситы и викарным епископом архидиоцеза Парижа; он был рукоположен в сан епископа 19 апреля того же года. 4 апреля 2014 года был переведен на епископскую кафедру Нантера. В рамках Французской епископской конференции он является председателем Совета «Семья и общество». Он также является членом рабочей группы «Биоэтика».

Форумы