• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Беженка из Ирана была посвящена в сан епископа города Лафборо в Англии

Это первый пример такого рода в истории Англиканской церкви Британии

 

ЛОНДОН. Впервые в истории Англиканской церкви Британии, беженка из Ирана была посвящена в сан епископа города Лафборо, сообщает christiantoday.

Посвящение в епископский сан произошло в ходе «исторической службы» в Кентерберийском соборе Англии. Гули Франсиз-Дехгани (Guli Francis-Dehqani) – первая женщина из этнического меньшинства, рукоположенная в сан епископа Англиканской церкви Британии архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби. Новая женщина-епископ – дочь Хассана Дехгани-Тафти (Hassan Dehqani-Tafti), бывшего епископа Иранского, который был также первосвященником провинции Иерусалимской и Ближнего Востока. Она вынуждена была бежать из родного дома после первого покушения на ее отца, когда в дом ворвались вооруженные люди, открыли стрельбу и ранили ее мать Маргарет. Ее брат, оставшийся в Иране, был убит в 1980 году, и его имя занесено в поминальные списки Часовни Святых и Мучеников Кентерберийского собора.

Новому епископу Франсиз-Дехгани предстоит служить в районе Лестера и Лестершира, поддерживать представителей духовенства африканского и азиатского происхождения родом из этнических меньшинств, наставляя их в повседневных вопросах служении в конгрегациях по всей стране. Во время «высоко символической» службы и посвящения в сан в присутствии епископов со всей южной Англии, Франсиз-Дехгани держала в руках распятие, с которым ее отец прошел свою духовную службу в Иране.

В своей предыдущей службе на посту каноника в епархии Петерборо, она искренне поддерживала мнение своего наставника, епископа Лестерского Мартина Сноу (Martyn Snow), считающего, что Англиканской церкви Британии все еще не хватает разнообразия в представительстве всех слоев общества в духовенстве, и что церквоь слишком медлит, приступая к назревшим изменениям. «В каком-то смысле, церковь лишь говорила о необходимости реформ последние 20-30 лет, но в реальности мы так и не видели давно назревших изменений, – отметила Франсиз-Дехгани. – Мы все еще живем под гнетом наследия 1950-60х годов, когда мы действовали неверно, и всячески препятствовали притоку иммигрантов в страну. Нам следует и далее поощрять рост перспективного духовенства из низов, предоставлять кандидатам вакансии в конгрегациях и приходах, где высока доля представителей африканских, азиатских общин и других этнических меньшинств. В конце концов, нельзя лишь назначить несколько епископов и остановиться на этом».

 

Форумы