Сомбреро Папы Франциска станет одним из лотов благотворительного аукциона в Неаполе

В этом году аукцион в двенадцатый раз организует архиепископ Неаполя кардинал Сепе

ВАТИКАН. Сомбреро Папы Франциска станет одним из лотов, выставленных на благотворительном аукционе, организованном в этом году в двенадцатый раз архиепископом Неаполя, кардиналом Крещенцио Сепе. "Шляпа сам по себе не имеет особой ценности, но поскольку его пожертвовал понтифик, стала ценной", — сказал итальянский иерарх, которого цитирует Радио Ватикана.

Кардинал признался, что президент Италии Серджио Матарелла отдал для аукциона свои шахматы, а премьер-министр Паоло Дженцилони — серию рисунков, сделанных методом шелкографии.

Благотворительный аукцион состоится 15 декабря 2017 г. в неаполитанском офисе общественного телевидения "RAI". Полученные деньги будут предназначены, как всегда, на нужды местной детской больницы. В этом году средства пойдут на покупку, среди прочего, инкубаторов и аппаратуры для онкологических исследований.

Папа Франциск практикует такой способ благотворительности достаточно часто. Недавно так же произошло с подаренным ему элитным автомобилем "Lamborghini", который будет продан на аукционе "Сотбис", а полученный доход пойдет на содержание трех благотворительных проектов. Автомобили, на которых Папа Франциск перемещался по Польше во время Всемирных дней молодежи в 2016 г., также оказались на благотворительном аукционе. Подаренный понтифику летом 2013 г. в честь 110-летия предприятия "Harley-Davidson" одноименный мотоцикл был продан на аукционе, а вырученные почти 250 тыс. евро были переданы римскому отделению католической благотворительной организации "Caritas".

Форумы