Посол Швейцарии в РФ Ив Россье прочитал лекцию студентам Свято-Тихоновского университета

Тема лекции «Язык как средство коммуникации»
МОСКВА. 27 ноября 2017 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарской Конфедерации в России Ива Россье. Он выступил перед студентами ПСТГУ с лекцией на английском языке «Язык как средство коммуникации».

«В лекции, прочитанной на английском языке и чётко структурированной, затрагивались фундаментальные вопросы философии языка, его творческой и коммуникативной природы», - поделился впечатлениями организатор мероприятия, декан филологического факультета ПСТГУ Алексей Аксёнов.

Посол Швейцарии в России Ив Россье напомнил об отражении в языке коллективного опыта его носителей, о неизбежной включённости каждого высказывания в контекст коммуникативной ситуации, важной для понимания его смысла, об адресованности высказывания. В ходе лекции также обсуждались вопросы истинности высказывания и её критериев, стратегий эффективной и нравственно оправданной коммуникации.

По словам Алексея Аксёнова, при ответах на многочисленные вопросы аудитории были затронуты проблемы перевода с одного языка на другой, развития и упрощения языка, связи языка и мышления, слова и поступка. «Господин посол иллюстрировал свои тезисы и ответы на вопросы примерами из Священного Писания, античных авторов и ключевых фигур европейской интеллектуальной традиции, а также из своего жизненного и дипломатического опыта», - добавил декан филологического факультета ПСТГУ.

Посольство Швейцарии и Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет объединяет давнее и плодотворное сотрудничество, рассказал проректор ПСТГУ по международной работе протоиерей Георгий Ореханов. Как он отметил, многочисленные научные мероприятия, проводимые в стенах вуза, с участием приглашенных профессоров швейцарских университетов неоднократно получали поддержку со стороны посольства.

«Следует также подчеркнуть, что сам господин Ив Россье, являясь высококвалифицированным исследователем, проявляет огромный интерес к жизни ПСТГУ и старается лично присутствовать на лекциях и конференциях, когда ему это позволяет очень сложный и загруженный служебный график», - заключил протоиерей Георгий Ореханов.

Форумы