• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Многие астрономы зовут себя атеистами на публике, но тайно веруют и ходят в храмы

Так считает главный астроном Ватикана

 

ВАТИКАН. Главный астроном Ватикана утверждает, что многие известные астрономы из числа его коллег лишь зовут себя атеистами по деловым соображениям, но при этом тайно веруют и ходят в храмы, сообщает christianpost.

«Многие известные ученые, часто выступающие на телевидении, заявляют на публике о своем атеизме, – сказал отец Гай Консолманьо (Guy Consolmagno), директор обсерватории Ватикана, не называя конкретных имен. – Они думают, что атеизм укрепляет доверие к ним (хотя на самом деле это и не так), и всячески открещиваются от принадлежности к тем девяти десятым населения мира, которые не относятся к атеистам».

Священник часто выступает по целому ряду вопросов взаимоотношения науки и веры, и в этот раз в своем интервью изданию Vancouver Sun подчеркнул, что был чрезвычайно удивлен, узнав, как много известных астрономов из числа его коллег ходят в церковь. «Мне кажется, что они оказали бы огромную услугу науке и религии, если бы публично признали в своих приходах, что являются учеными, – заметил отец Консолманьо. – Это следует сделать, чтобы развеять многие иллюзии. Людям полезно узнать, что наука – наше общее достояние, и что вера не помеха ученым занятиям. Было бы полезно развеять давнее ложное предубеждение, что наука – удел пожилых белокожих мужчин, считающихся атеистами».

Священник в своем интервью затронул и волнующий многих вопрос о жизни на других планетах в контексте христианского вероучения. «Насколько я понимаю, противоречия с верой в этом нет. Люди на протяжении всей своей истории верили, что они не одиноки во вселенной, и лишь радикальные гуманисты считали, что человек вершина творения и Божьего замысла, – говорит священник. – Христианские евангелия говорят нам о существовании ангелов, бестелесных созданий Божьих. Какая научная фантастика может превзойти это откровение?»

В своем интервью ученый богослов подчеркнул также, что все еще существуют огромные пробелы в нынешней космологии и астрофизике, которые оправдывают поиски внеземной жизни. «Мы только тогда поймем, что такое жизнь, когда хотя бы уясним себе основы химических и биологических процессов, – говорит священник. – Вполне может оказаться, что наши нынешние представления о возникновении жизни на Земле так же далеки от истины, как и совсем недавние несообразные представления об устройстве солнечной системы». Отец Консолманьо всегда подчеркивал, что не разделает позицию тех христиан, которые полагают, что вера не может уживаться с наукой. «С моей точки зрения, люди в этих вопросах впадают в две крайности, – заметил священник в одном из своих интервью. – Некоторые ученые недостаточно смиренны, чтобы понять, что мы никогда не найдем ответы на все свои вопросы. А некоторые верующие не готовы признать, что им не дано постичь величие замысла Божьего при создании вселенной, и не следует мерить его своими человеческими мерками».

Форумы