• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

ООН дала Египту неделю на открытие христианских храмов, закрытых властями

Реакция последовала в ответ на жалобы египетских христиан-коптов

 

КАИР. Служба ООН по делам меньшинств отреагировала на жалобы преследуемых египетских христиан-коптов и дала Египту неделю на открытие христианских храмов, закрытых властями, а также потребовала положить конец практике закрытия коптских храмов на местах, сообщает christianpost.

Джозеф Малак (Joseph Malak), высший чиновник службы ООН по делам меньшинств, направил официальное предупреждение премьер-министру Шерифа Исмаилу (Sherif Ismail), министру внутренних дел, строительства и развития, соответствующему парламентскому комитету страны, а также губернатору Александрии, призвав положить конец практике закрытия храмов, как сообщает издание Egypt Independent. «В этом обращении Малак ссылается на положения конституции Египта 2013 года и закона №80 от 2016 года, регулирующие вопросы строительства храмов, а также на приказ министерства №199 от 2017 года по созданию комиссии для регулирования деятельности существующих церквей – в котором говорится, что все храмы в Египте имеют должные государственные лицензии на свою деятельность, – говорится в статье местной газеты al-Masry al-Youm. – Сотрудник ООН требует, чтобы правительство страны обязало губернаторов на местах вновь открыть все храмы, которые они незаконно закрыли, в частности в городах Минья, Сохаг и Александрия».

За последние месяцы местные власти в провинции Минья закрыли четыре храма. Православный коптский архиепископ Миньи говорил еще в октябре, что сначала духовенство и община смирялись, терпели и молчали, не реагируя на притеснения, но вскоре осознали, что это им не поможет. «Мы хранили молчание две недели после закрытия храма в надежде, что чиновники выполнят свои обязанности, которые поручены им государством, – отметил тогда епископ Макариус в своем особом заявлении. – Но наше смирение только усугубило положение – притеснители стали считать, что сама христианская молитва уже преступление, за которое копты подлежат наказанию, а потому многим коптским христианам теперь приходится ездить в соседние села на молитву. За последние пару недель нас притесняют столь жестоко, как не было многие годы: храмы закрывают, на христиан нападают, уничтожают их собственность, а власти ничего не замечают и бездействуют. Нас призывают, смиряться, терпеть и платить ради мирного сосуществования. Но цену этого сосуществования платят только копты, а не агрессоры».

Правительство страны неоднократно обещало свою защиту коптам от нападений исламских экстремистов, но безопасность христиан и богослужений по-прежнему обеспечена слабо, и во многих местах власти относятся к их нуждам и безопасности с пренебрежением в лучшем случае.

Нагуиб Гобриэл (Naguib Gobrial), юрист православной христианской церкви и известный коптский правозащитник, сообщил изданию Egyptian Streets, что на прошлой неделе был закрыт еще один христианский храм в округе Шубра, а власти запретили местным прихожанам собираться на молитвы. «В службе губернатора провинции Минья полно исламских экстремистов, а службы безопасности не могут или не хотят им противодействовать, – отметил Гобриэл. – Эти экстремисты практически полностью приостановили действие закона о строительстве храмов». Гобриэл также обвинил губернатора провинции Минья в том, что тот фактически остановил работы по восстановлению христианского храма в селении аль-Галаа после того, как местные исламские экстремисты выставили ему целый список своих требований – в частности о том, что на куполе храма не должно быть креста, а храмовый колокол должен хранить молчание.

Форумы