• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Ираке христианские селения и города подверглись «шиитизации», а храмы разрушены

По этой причине многие христиане опасаются возвращаться на родину

 

БАГДАД. Многие христианские селения и города в Ираке подверглись «шиитизации», а храмы и святыни разрушены и осквернены во время оккупации территорий джихадистами, сообщает christianpost.

Амир Ягу (Amir Yaqu), христианин родом из города Бартелла, который до войны был городом христианского большинства, сообщил в интервью курдскому изданию Rudaw, что ситуация в родных краях для него самого и его братьев и сестер во Христе стала «еще хуже» после освобождения Мосула и Ниневийской долины. Амир бежал из страны в 2014 году во время захвата этих территорий джихадистами запрещенной в РФ организации ИГИЛ, как и многие его единоверцы и, хотя минул уже целый год после освобождения его родного города, его единоверцы опасаются в него не возвращаться. Город по-прежнему сильно исламизирован, в нем властвуют шиитские вооруженные формирования и ставленники Ирана.

«Бартелла и Хамдания – это наши христианские родные города с древнейших времен. В них пришли боевики ИГ и разрушили наши храмы во имя аллаха и ислама. Нам пришлось ждать целых три года освобождения наших родных мест от боевиков ИГИЛ, – говорит Амир Ягу. – Мы надеялись, что жизнь вернется в нормальное русло после изгнания боевиков. Но сейчас ситуация стала еще хуже».

Город Бартелла, в котором некогда проживало 40 тысяч христиан, был освобожден от власти ИГИЛ в октябре 2016 года. Однако активисты правозащитных организаций предупреждали, что сразу после освобождения на средства иранских фондов в городе были выстроены шиитская школа, мечеть и библиотека, причем новая школа в Бартелле была названа в честь иранского аятоллы Хомейни. Кроме того, поддерживаемые и контролируемые Ираном вооруженные формирования (известные под названием «Силы народной мобилизации» или Хашд аль-Шааби) активно устанавливают все новые блокпосты на дорогах и в других христианских городах Ниневийской долины, а потому христиане опасаются возвращаться на родину.

«Ситуация на этих землях делается все хуже с каждым днем. Силы Хашд аль-Шааби действуют системно и последовательно с целью полного вытеснения христианского населения из этих мест, – говорит Ягу. – В уцелевших христианских храмах и религиозных центрах они сейчас открывают свои раскольнические школы. Христиане возмущает эта деятельность сил Хашд аль-Шааби, и особенно возмутило открытие школы имени аятоллы Хомейни, и мы сразу заявили свои протесты официальным властям Курдистана и Ирака».

Источник в силах безопасности региона, пожелавший остаться неизвестным, заявил в интервью изданию Rudaw, что открытие школы было воспринято жителями как «попытка шиитизации региона». «Помимо скандального открытия этой школы, под прикрытием сил Хашд аль-Шаади возводятся еще две раскольнических школы, – сообщил источник. – И все это делается под прямым руководством консула Ирана и под надзором командиров сил Хашд аль-Шаади». Помимо этого, шиитские вооруженные формирования развешивают по улицам городов свои раскольнические баннеры и расписывают стены своими надписями, по словам источника.

«Мы постоянно информируем Ватикан и международные правозащитные организации о целенаправленной шиитизации Ниневийской долины, – сообщил Вахида Ягу Хормуз (Wahida Yaqu Hormuz), христианин и член парламента Курдистана, в своем интервью изданию Rudaw. – Вершится явная несправедливость по отношению к местным христианам. Багдад не может более закрывать глаза на эту противозаконную деятельность сил сил Хашд аль-Шаади».

Напомним, что в октябре этого года госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал к тому, чтобы поддерживаемые Ираном вооруженные формирования и вообще «все иностранные военные» разошлись по домам, поскольку уже одержана победа над джихадистами и регион фактически освобожден. «Теперь, когда борьба с ИГИЛ близится к завершению, иранским вооруженным силам, действующим сейчас в Ираке, пора возвращаться домой, – сказал Тиллерсон во время своей пресс-конференции в Саудовской Аравии месяц назад. – Всем иностранным военным в Ираке следует оставить страну и вернуться домой, чтобы дать возможность самим иракцам наладить жизнь и восстановить управление в стране».

 

Форумы