• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии взрывом в мечети убито не менее 50 прихожан

Подрыв совершил молодой террорист-смертник

 

ЛАГОС.В Нигерии в мечети убито не менее 50 прихожан, а число раненых все еще устанавливается после подрыва нательного взрывного устройства, совершенного юным террористом-смертником, сообщает religionnews.

Взрыв произошел в мечети города Муби штата Адамава на северо-востоке страны во время утренней молитвы. По числу жертв этот теракт стал самым смертоносным за целый ряд последних лет, как сообщает полиция. Пресс-офицер местного отделения полиции Отман Абубакар (Othman Abubakar) сообщил изданию The Associated Press, что власти на месте происшествия «все еще пытаются подсчитать точное число раненых, но пока не преуспели, поскольку раненых в суматохе развезли по самым разным больницам и медпунктам».

Ни одна из известных в стране террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за этот взрыв, но подозрения полиции сразу пали на экстремистскую группу Боко Харам, значительные силы которой действуют в соседнем штате Борно. Эта преступная организация печально прославились множеством подобных зверских нападений за последние несколько лет. Известно, в частности, что боевики Боко Харам все активней используют в качестве террористов-смертников легко внушаемых детей и подростков обоих полов, многих из которых похищают с этой целью.

Пресс-офицер местного отделения полиции сообщил, что взрыв, по данным следствия, совершил юный смертник, затесавшийся в толпу молящихся. Что касается правительства Нигерии и руководства вооруженных сил страны, то они пока хранят молчание по поводу этого нападения. За последние месяцы, вооруженные силы Нигерии вытеснили боевиков Боко Харам из их лесных убежищ, разгромив базы и опорные пункты, а президент страны Мухаммади Бухари даже поторопился заявить в прошлом году, что экстремистская группа понесла «сокрушительное поражение». Теперь оказалось, это заявление было слишком поспешным.

Боевики Боко Харам творят свои зверства в стране уже более десятилетия, и за это время от их рук погибло, только по официальным данным, более 20 тысяч человек. Они распространились, подобно раковой опухоли, по всем соседним странам, и творимые ими убийства и бесчинства вызвали потоки беженцев и принесли огромные страдания миллионам жителей этого региона, ставшего в результате ареной тяжелого гуманитарного кризиса.

 

Форумы