• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Иерусалиме строится подземное кладбище с цилиндрическими погребальными камерами

Возрождение древней погребальной традиции должен утвердить раввинат

ИЕРУСАЛИМ. В древнем городе строится подземное кладбище с цилиндрическими погребальными камерами, высверленными в скале по примеру погребальных традиций древности, и оно начнет действовать, как только будет утверждено высшим раввинатом страны, сообщает religionnews.

Святой город давно испытывает хронический дефицит площадей для погребений, и есть твердая надежда, что это новое (или хорошо забытое старое) решение поможет преодолеть эту проблему. Под городом строится подземная галерея со стенами, источенными сотнями цилиндрических камер, внешне напоминающих соты. Галерея, высеченная в скале под главным кладбищем Иерусалима по той же технологии, которая широко используется при строительстве метро, уже достигла почти километра в длину. Она была сооружена за последние два года, и на сегодня в ней уже готовы примерно 22 тысячи погребальных камер, которых городу должно хватить на ближайшее десятилетие. Как и в метро, в подземное кладбище можно спуститься по 50-метровому подъемнику-эскалатору, соединяющему мир подлунный с миром подземным.

«Мы, наконец, воплотили в жизнь нашу идею строительства подземной погребальной галереи, надежно укрытой от праздных любопытных взоров, – говорит Эрик Глейзер (Arik Glazer), ведущий инженер проходческой компании Rolzur Tunneling, разработавшей и внедрившей этот проект. – В городе давно нет свободных площадей, и таким образом мы помогаем решить проблему их нехватки». Глейзер считает, что технические решения подземного «города мертвых», который постепенно возникнет здесь по мере проходки новых галерей, выгодно сочетают в себе высокую эстетику, традицию и глубокое почтение к памяти усопших.

Во всем мире проблема переполнения кладбищ становится все более острой – в особенности это касается многолюдных мегаполисов и тех регионов, где местные традиции и религия запрещают обряд кремации усопших – такой запрет действует, в частности, и в иудаизме. Быстрое истощение свободных площадей с одной стороны, и беспрерывный приток умерших с другой стороны вынуждают городские власти во многих странах лихорадочно искать новые решения старой проблемы. Израиль, к примеру, стал одной из первых стран, где начали возводить многоэтажные или «надземные» погребальные сооружения в густонаселенных местностях. Во многих регионах Израиля такой погребальный обряд уже стал основным, причем даже общины ультра-ортодоксальных иудеев в стране приняли его после того, как высший совет раввинов признал этот обряд кошерным (хотя и не без некоторых споров и колебаний).

Глейзер говорит, что и проект подземного города мертвых вскоре должен быть утвержден раввинатом после его изучения специальной службой, которая следит за соблюдением обряда погребения правоверными иудеями. По словам Глейзера, подземную галерею уже осмотрел один из верховных раввинов. «Все, кто побывали на месте наших работ, одобрили и саму идею, и ее воплощение, – отметил строитель. – Ведь подземные погребальные камеры такой конструкции фактически возрождают древнюю традицию, существовавшую в наших местах 1600-2000 лет назад, а нам лишь пришлось снова вспомнить и воплотить ее из-за нехватки площадей для захоронений».

Проходческой компании пришлось вести работы с величайшей осторожностью, поскольку эти места изобилуют находками и памятниками всемирно-исторического значения, а любые раскопки строго контролируются археологами во избежание ущерба для остатков древних сооружений и склепов. Работы по этому проекту на сумму в 50 млн. долларов были профинансированы иудейским похоронным обществом «Шевра Кадиша» и по плану должны быть завершены к концу 2018 года.

Когда работы будут закончены, родственники усопших смогут посещать могилы, спускаясь в галерею пешком или на эскалаторе. На всех этажах подземного сооружения будут устроены специальные платформы и эстакады, обеспечивающие доступ к каждой погребальной камере. «Это первое сооружение такого плана во всем мире – по крайней мере, в цивилизованном мире» – с гордостью говорит инженер Глейзер. Эксперты, по всей видимости, с ним согласны. Во всяком случае, на этой неделе проект подземного города мертвых был номинирован на награду Международной ассоциации проходческих работ и подземных выработок (ITA), в которую входят 74 страны. Проект подземной галереи вошел в число призеров в номинации «Инновационная концепция подземной выработки года». Международная ассоциация ITA всячески поощряет проекты использования подземных сооружений для нужд устойчивого развития и внедряет новые технологии планирования, строительства и обеспечения безопасности подземных сооружений.

 

Форумы