• Источник:
  • Седмица.Ru

В столице Сербии торжественно отметили престольный праздник Кафедрального собора св. Архангела Михаила

Литургию в день праздника возглавил Патриарх Сербский Ириней

БЕЛГРАД. 21 ноября 2017 года, когда Поместные Православные Церкви, совершающие богослужения по старому стилю, праздновали день памяти святого Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных, Святейший Патриарх Сербский Ириней по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию в кафедральном соборе св. Архангела Михаила в Белграде, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

На Патриаршей Литургии присутствовали несколько священнослужителей Белградско-Карловацкой Архиепископии, которые сослужили Патриарху Иринею.

Собор св. Архангела Михаила отмечал свою «славу», как у сербов именуют престольный праздник, уже в 172-й раз.

Богослужебные песнопения исполнил хор Первого Белградского певческого общества, который уже более чем столетие сопровождает богослужения в кафедральном соборе Сербской столицы.

По окончании Литургии Патриарх Ириней торжественно благословил и преломил традиционный «славский» калач вместе с членами семьи Локович, устроителями престольного праздника храма в этом году.

В церемонии приняли участие заместитель премьер-министра и министр строительства, транспорта и инфраструктуры Зорана Михайлович, директор по сотрудничеству с церквями и религиозными общинами Милета Радоевич, посол Греции в Сербии Ильяс Ильядис, представители общественной и культурной жизни столицы.

Форумы