Рождество по западному календарю объявлено на Украине выходным днем

Соответствующее решение приняла Верховная Рада Украины на заседании 16 ноября 2017 г.

КИЕВ. Верховная Рада Украины на пленарном заседании 16 ноября 2017 г. приняла законопроект № 5496, устанавливающий официальный выходной день 25 декабря, когда христиане, использующие Григорианский календарь, празднуют Рождество Христово, передают украинские СМИ.

«У законопроекта много соавторов из разных политических сил, что свидетельствует о широкой поддержке этого вопроса разными фракциями парламента», – сообщает РIСУ.

Доложил о законопроекте народный депутат Павел Унгурян. Он напомнил, что, кроме римо-католиков и протестантов, 25 декабря отмечают Рождество Христово и 9 из 14 Поместных Православных Церквей. Авторский коллектив апеллировал к международному опыту стран, в которых есть две даты для празднования Рождества: по Григорианскому и Юлианскому календарям.

В итоге «за» новый выходной проголосовало 238 народных депутатов, против – только 7. Теперь законопроект будет направлен на подпись президенту Украины, после чего сразу же вступит в силу.

Между тем, нелепость ситуации заключается в том, что религиозных организаций и верующих, которые празднуют Рождество по новому стилю, на Украине ничтожно мало. Даже Украинская греко-католическая церковь использует в своем литургическом обиходе старый стиль. Очевидно, что принятое украинскими парламентариями решение носит не столько характер уважения к календарным традициям религиозных конфессий Украины, сколько является политически ангажированным и призванным подчеркнуть «европейский выбор» Украины

Впрочем, украинские политики и не скрывают, ради чего на самом деле ими принималось решение о праздновании Рождества по новому стилю. Так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что теперь Украина будет праздновать Рождество Христово «вместе со всем цивилизованным миром, согласно календарю, по которому мы живем». «Это важное мировоззренческое историческое решение, которое усилит европейские интеграционные позиции Украины и позволит нам оторваться от московских календарей и российских имперских стандартов», - отметил секретарь СНБО, как известно в прошлом являвшийся пастором одной из нео-протестантских деноминаций. Еще в прошлом году Турчинов призывал праздновать Рождество 25 декабря «вместе со всеми цивилизованными странами».

Виктор Еленский, депутат Верховной Рады и один из авторов дискриминационных по отношению к Украинской Православной Церкви законопроектов, решение Верховной Рады сделать 25 декабря выходным прокомментировал следующим образом: «Сотни тысяч католиков западного обряда, протестантов отмечают Рождество 25 декабря. И они должны получить достойные возможности для выражения своих религиозных чувств. На ситуацию можно смотреть под углом соблюдения прав человека. Нет католического или православного Рождества. Есть праздник, который отмечают все христиане».

Форумы