В ПСТГУ проходит международная научная конференция «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи».

Основным предметом конференции станут история и деяния Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг.
МОСКВА. 13-16 ноября 2017 года, в год столетия начала проведения Поместного собора, в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета пройдёт международная научная конференция богословского факультета «Собор и соборность: к столетию начала новой эпохи».

«Как видно из самого названия конференции, она посвящена наложившимся друг на друга событиям столетней давности: поместному собору Русской Церкви и крушению Русской Империи», - прокомментировал председатель оргкомитета конференции, декан богословского факультета ПСТГУ протоиерей Павел Хондзинский.

По его словам, в работе конференции примут участие известные отечественные и зарубежные учёные, специалисты как в области истории Церкви, так и богословия и религиозной философии. «Такой многосторонний взгляд позволит получить качественно новое представление о Соборе 1917 года, его значении для истории Русской Православной Церкви и христианства в целом», - подчеркнул доктор богословия, кандидат теологии протоиерей Павел Хондзинский.

Основным предметом конференции станут история и деяния Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг. Их рассмотрению отводится две из четырёх предполагаемых секций - «Поместный Собор как итог синодальной эпохи» и «Поместный Собор 1917 г. и начало эпохи гонений». Поскольку Собор является также значимым явлением как в русской религиозной мысли XIX - XX вв., так и общецерковной истории, две другие секции будут посвящены обсуждению темы собора и соборности в русской религиозной философии XIX - XX вв. и собора как церковного института на Востоке и Западе, соответственно.

Поместный Собор Православной Российской Церкви (Всероссийский Поместный Собор 1917-1918 гг.) - уникальное, не имеющее аналогов явление русской церковной, государственной, общественной истории. Одним из важнейших его решений стало восстановление Патриаршества, которое положило конец Синодальному периоду в истории Русской Православной Церкви.

На Поместном Соборе также обсуждались конкретные проблемы, стоявшие перед Русской Церковью в начале XX в. При решении этих проблем использовался весь церковный опыт, накопленный за столетия, выработанные, но так и не использованные проекты, мнения, идеи.

Особую остроту и актуальность имел, конечно, опыт двух веков синодального периода (1721-1917), и Поместный Собор стал своеобразным подведением итогов этого периода – во многом критикуемого, но, без сомнения, повысившего зрелость и углубившего самосознание Русской Церкви. Большая часть решений и проектов, выработанных на Соборе, оказалась нереализуемой в ситуации, сложившейся в России после 1917 г., однако эти материалы не пропали даром и не стали лишь исторической ценностью для исследователей, они явились завещанием и наследием для эпохи возрождения церковной жизни в наши дни.

Форумы