Папа Франциск призвал во время мессы возносить к небу сердца, а не смартфоны

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск упрекнул верующих, в том числе священнослужителей и епископов, за использование смартфонов во время мессы. Он сказал, что очень огорчается, когда молящиеся отвлекаются от богослужения для того, чтобы сделать фото
 
Папа Римский упрекнул верующих, в том числе священнослужителей и епископов, за использование смартфонов во время мессы. Он сказал, что очень огорчается, когда молящиеся отвлекаются от богослужения для того, чтобы сделать фото.
 
Накануне, 8 ноября, понтифик начал новый цикл катехизических наставлений, которые на этот раз будут посвящены Евхаристии, сообщает радио Ватикана. На первой открытой аудиенции Папа говорил о значении Евхаристии для жизни верующих и напомнил о том, что многочисленные христиане на протяжении двух тысяч лет "вплоть до смерти защищали Евхаристию", и то же происходит в наши дни.
 
"Если бы сегодня сюда приехал президент республики или какая-нибудь важная персона, я не сомневаюсь, что все мы подошли бы к ней, чтобы приветствовать. На мессе же приходит Господь - а мы рассеянны, вертимся из стороны в сторону. Господь - вот о Ком нам нужно думать. Мне могут возразить, что на мессе скучно. Но как Господь может быть скучным? Скучна не месса, а священники? Так пусть они исправятся, но Господь все равно приходит!" - пояснил Папа Франциск.
 
Он привел в пример верующих, которых арестовывали во время Литургии во времена гонений императора Диоклетиана в 304 году. Тогда христиане, которым грозила смерть, говорили, что они не могут жить без совершения Евхаристии, потому что она дарует жизнь вечную и делает верующих участниками победы Христа над смертью.
 
"Участвовать в мессе означает вновь приобщаться к страданию и искупительной смерти Христа, - отметил Папа и затем дал несколько советов: научить детей правильно осенять себя крестным знамением, вдумываться в смысл литургических чтений и слов священника. Например, когда он говорит "вознесем сердца", следует обратить внимание, что он не призывает "вознести смартфоны" и делать фотографии. На мессе не должно быть никаких телефонов, предупредил глава Римско-Католической церкви.
 
В заключение аудиенции он еще раз повторил, что "месса - это не спектакль", а приближение к страданиям и воскресению Господа.
 
Как напоминает BBC, Папа Франциск ни разу не пользовался телефоном публично с момента начала своего понтификата и призывал молодых людей носить с собой Библию вместо телефонов. В то же время он является заядлым пользователем соцсетей и имеет миллионы подписчиков в Twitter. А во время встреч с верующими он с удовольствием позирует фотографам и любителям селфи, отмечает The Local.
 
Евхаристия (от греческого "благодарение") - святое причастие, вечеря Господня, это таинство, которое заключается в освящении хлеба и вина и принятии их как плоти и крови Христа. Согласно учению исторических церквей, к которым относятся католическая и православная, Евхаристия дает христианину возможность соединиться с Богом. Евхаристия - кульминация как католической мессы, так и православной Литургии.
Форумы