• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Епископы побуждают Англиканскую церковь отказаться от активов в «грязных» производствах

В борьбе с глобальным потеплением она должна расстаться с акциями ExxonMobil

 

ЛОНДОН. Многие епископы и священники подписали коллективное письмо, в котором побуждают Англиканскую церковь Британии отказаться от активов в «грязных» производствах, вносящих свой вклад в глобальное потепление климата – и первым делом церковь должна расстаться со своими акциями в нефтегазовой компании ExxonMobil, сообщает theguardian.

Англиканская церковь Британии, по словам авторов коллективного письма, должна «показать свое моральное лидерство» и незамедлительно продать свои активы в нефтяной корпорации ExxonMobil. Руководство корпорации ныне обвиняют в том, что она многие десятилетия целенаправленно вводило общественность в заблуждение относительно угроз в связи с глобальным изменением климата. Нефтяная корпорация, со своей стороны, отрицает все обвинения, хотя она долгие годы финансировала группы журналистов с целью опровержения доказательств изменения климата планеты.

Эта ее двойственная и нечистоплотная деятельность дает основания церкви избавиться от ее активов в своем инвестиционном портфеле, который на сегодня составляет 7.9 млрд. фунтов стерлингов, по словам епископов. Тем самым церковь внесет свой вклад в растущее движение об отказе от ископаемых видов топлива. На сегодня инвестиционные фонды, созданные с этой целью по всему миру, собрали уже порядка 5 триллионов долларов,и церкви подобает поддержать это экологическое движение своими средствами, по мнению авторов письма, подписанного пятью епископами и двенадцатью священниками.

Архиепископ Джастин Уэлби (Justin Welby), глава Англиканской церкви Британии, в прошлом более десяти лет проработавший в нефтяной промышленности, назвал глобальное изменение климата свидетельством «кризиса морали». «Изменения климата постепенно подводят наш мир к чудовищной катастрофе, – отметил архиепископ в своем письме в the New York Times. – Это не какая-то будущая опасность – катастрофа уже разворачивается на наших глазах. Чем больше мы продолжаем сжигать ископаемые виды топлива, тем больше мы страдаем от последствий этих действий».

Последние переговоры в ООН по вопросам изменения климата начались в Бонне в понедельник. Архиепископ Уэлби направил в этой связи специальное послание председателю собрания Франку Баинимарамара (премьеру Республики Фиджи), в котором пишет: «85 миллионов людей по всему миру, входящих в Англиканское сообщество церквей, поддерживают Ваши усилия по привлечению внимания мировой общественности к угрозам в связи с изменениями климата, и призывают к немедленным ответным действиям». Однако часть руководства Англиканской церкви Британии считает, что не следует расставаться с акциями корпорации ExxonMobil, поскольку тогда церковь утратит возможность воздействовать изнутри на политику корпорации в целях ее изменения.

В своем письме руководству церкви, копия которого получена the Guardian, группа епископов и священников пишет: «Многие из нас считают, что Англиканская церковь Британии должна избавиться от своих активов во всех компаниях, занимающихся добычей и переработкой ископаемых видов топлива, и в первую очередь от активов и дальнейших инвестиций в американскую нефтегазовую компанию ExxonMobil». Авторы особо ссылаются на последнюю журнальную статью о деятельности ExxonMobil за период 1977-2014 гг., в которой прямо утверждается: «ExxonMobil финансировала серьезные научные исследования климата – но в официальных публикация стремилась всячески опровергнуть процесс потепления. Ввиду этого двуличия, мы приходим к выводу, что руководство ExxonMobil намеренно вводило общественность в заблуждение».

«Сейчас компания привлечена к суду в США за эти свои действия, – указывают авторы обращения. – Дирекция компании, начиная с 1990 года, постоянно рекомендовала акционерам голосовать против всех резолюций по вопросам изменений климата. Церковь Англии должна доказать свое моральное лидерство путем изменения своей инвестиционной политики. Настала пора решительных действий. Мы призываем инвесторов Англиканской церкви незамедлительно вывести свои средства из компании ExxonMobil». «Если Англиканская церковь Британии выведет свои активы из Exxon, – отмечает епископ Майкл Доу (Michael Doe), один из авторов обращения, – она тем самым даст прекрасный пример в тот самый момент, когда всему миру необходимо решительно отказаться от ископаемых видов топлива и перейти к возобновляемым источникам энергии».

Отметим, что Англиканская церковь Британии уже вывела в 2015 году свои активы из ряда компаний, занятых добычей угля и переработкой нефтеносных песков (а это наиболее «грязные» производства), но продолжает еще сохранять активы в нефтегазовых компаниях. «Мы полностью разделяем обеспокоенность общественности по поводу деятельности компании ExxonMobil, – заявил официальный представитель Англиканской церкви Британии. – Вместе с тем мы верим, что активные инвесторы могут влиять на стратегии корпоративной деятельности, и это могучее средство влияния можно утратить, если выйти из числа инвесторов. По этой причине мы сохраняем свое присутствие в составе компании». Он также отметил, что обеспокоенность церковной и мировой общественности уже привела к тому, что на общем собрании акционеров компании активистам удалось провести резолюцию, обязывающую руководство ExxonMobil предать гласности все данные своих научных исследований по вопросам изменения климата и их прогнозируемого влияния на деятельность компании после 2018 года.

Церковь также ввела в действие новую стратегию инвестиций в добывающую промышленность, в которой признается высокий вклад этих отраслей промышленности в развитие общества, но при этом подчеркивается, что «добывающие компании особенно уязвимы в случае некачественного управления и низкой этики руководства, ибо в таких случаях их деятельность может наносить тяжелый, непоправимый или долговременный ущерб местным сообществам и природной среде». «Высокие нормы доходов на инвестиции наших вкладчиков должны сочетаться с высокими этическими стандартами инвестиционных стратегий, – заявляет Дэвид Уолкер (David Walker), епископ Манчестерский, исполняющий обязанности председателя группы церковных консультантов по «этическим проблемам инвестиций». – В порядке крайней меры воздействия, церковь оставляет за собой право выводить свои активы из тех компаний, чья деятельность вредит прогрессу или препятствует ему».

 

Форумы