Патриарх Ириней возглавил презентацию книги «Сербская иконопись на территории возрожденной Печской Патриархии в 1557-1690 гг.»

Презентация прошла в Сербской академии наук и искусств

БЕЛГРАД. Святейший Патриарх Сербский Ириней 3 ноября 2017 года посетил Сербскую академию наук и искусств. Предстоятель Сербской Православной Церкви представил научной общественности Сербии книгу «Сербская иконопись на территории возрожденной Печской Патриархии в 1557-1690 гг.», подготовленную к изданию доктором Мильяной Матич, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

«Даже малые народы с их культурой внесли большой вклад в универсальные культурные ценности», — сказал Патриарх Ириней в ходе акции, которая стала продолжением выставки «Сербское художественное наследие в Косово и Метохии. Идентичность, значимость, уязвимость», которая была организована в галерее Сербской академии наук и искусств.

На презентации книги выступили управляющий Музеем Сербской Православной Церкви диакон Владимир Радованович и д-р Мильяна Матич, автор книги, которая представляет собой измененный и дополненный вариант ее докторской диссертации.

В презентации монографии приняли участие президент Сербской академии наук и искусств академик Владимир Костич, епископы Шабачский Лаврентий и Будимльско-Никшичский Иоанникий, настоятель храма св. Саввы на Врачаре в Белграде архимандрит Стефан (Шарич), директор Управления по сотрудничеству с традиционными церквями и религиозными общинами Республики Сербия д-р Милета Радоевич и многочисленные представители культурной и научной общественности сербской столицы.

Форумы