• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Маронитский патриарх получил приглашение посетить Саудовскую Аравию

Этот визит может означать переворот в признании других религий королевством

 

ЭР-РИЯД. Патриарх Маронитской католической церкви получил приглашение посетить Саудовскую Аравию для встречи на высшем уровне, и это приглашение может означать исторический переворот в признании королевством других религий, сообщает fides.

Патриарх Бешар Бутрос эль-Раи посетит Саудовскую Аравию в середине ноября по приглашению короля Салмана ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахман Аль Сауда и наследного принца Мухаммеда ибн Салмана. Речь идет о поистине историческом событии: католические христианские лидеры такого уровня не были на территории современного королевства с седьмого века, то есть со времен пророка Мухаммеда. Ранее лишь патриарх Греко-православной Антиохийской церкви Илья IV побывал с официальным визитом в Саудовской Аравии в 1975 году. Этот визит очень важен с церковной точки зрения, ибо маронитский патриарх приглашается как видный представитель Ассамблеи патриархов и глав Восточных церквей.

Важный визит уже подтвержден официальными источниками страны и пресс-службой Маронитской католической церкви. «Этот визит, – отметил в своем интервью агентству Fides епископ Камилло Балин (Camillo Ballin), апостольский викарий по северной Аравии, – может означать начало исторической смены курса и новой политики Саудовской Аравии в отношении других религий».

«Для совершения этого визита нам не было поставлено никаких особых условий, – поведал патриарх Раи. – Моя роль не политическая, но все знают, кто такой Маронитский патриарх». Глава католической Церкви восточного обряда также сообщил, что в 2013 году тогдашний саудовский король уже приглашал его посетить эту страну, однако «по ряду причин» визит не состоялся. Маронитский патриарх ранее уже бывал в других странах Аравийского полуострова – в частности, в Катаре. По словам ливанского журналиста Фади Нуна, визит патриарха следует рассматривать в контексте нового курса, провозглашенного наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом. В рамках модернизации страны принц намерен не только разрешить женщинам водить автомобиль и посещать футбольные матчи, но и провозглашает «возврат к умеренному исламу, открытому для внешнего мира».

Приглашение патриарха можно рассматривать также и как признак новой политики, проводимой королевством в отношении Ливана с целью внести противовес в процесс укрепления отношений Ирана и Ливана. Эта цель ставится, главным образом, партией «Хезболла» («партия Аллаха», военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана). Напомним, что в конце октября премьер министр Ливана Саад Харири (Saad Hariri) встречался в Эр-Рияде с принцем Мухаммедом ибн Салманом и Тамиром Аль Сабханом (Thamer al Sabhan), секретарем САР по отношениям со странами Персидского залива. А маронитские политики Самир Гигеа (Samir Geagea), лидер ливанских сил, и Сами Гемаэль (Sami Gemayel), лидер катибов, были приняты саудовским принцем в конце сентября.

В своем выступлении по ливанскому телевидению глава Маронитской церкви сообщил, что в ходе переговоров с руководством Саудовской Аравии он намерен затронуть и такие деликатные вопросы, как статус Иерусалима и мир в Святой земле. «В некоторых кругах высказываются пожелание, чтобы патриарх решился коснуться и столь серьезного вопроса, как свобода вероисповедания в Саудовской Аравии, где на сегодняшний день запрещено даже носить крест в общественных местах, не говоря уже о запрете на евхаристические богослужения, – пишет Фади Нун. – А ведь сегодня в королевстве проживает около 100 тысяч ливанцев, а также множество приезжих христиан из стран Азии». По словам епископа Камилло Баллина, в Саудовской Аравии проживает до полутора миллиона католиков – это в основном филиппинцы и индийцы, приехавшие на заработки.

В Саудовской Аравии запрещено строительство немусульманских храмов, и Эр-Рияд не имеет дипломатических отношений с Ватиканом, хотя король Абдаллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд встречался в Ватикане с папой Бенедиктом XVI в ноябре 2007 года, и это единственная встреча короля САР с папой за всю историю. «На протяжении последних лет Саудовская Аравия без конца повторяет, что идет по пути реформ, но на деле она позволяет духовенству и авторам школьных учебников открыто демонизировать религиозные меньшинства, в том числе шиитов» – отмечает Сара Лея Уистон, директор отделения Ближнего Востока и Северной Африки правозащитной организации Human Rights Watch. Правозащитники собрали факты, подтверждающие намеренное и систематическое принижение христианства, иудаизма и суфийского ислама в школьных учебниках Саудовской Аравии. А недавно член Совета улемов Саудовской Аравии публично заявил, что шииты – «не наши братья, а скорее братья сатаны». 

Форумы